Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение возраста плода






Рост плода имеет определенную закономерность. Его длина, вес, закладка отдельных органов, начало роста волос на отдельных частях тела в определенные сроки имеют некоторое постоянство, свойственное разным животным. С другой стороны в зависимости от породы, кормления и других индивидуальных факторов эти величины могут иметь большие колебания. Например, теленок, при бедном кормлении матери может родиться весом 18-20 кг, а при обильном кормлении коров телята рождаются весом 65-70 кг.

Рост тела плода в первую половину беременности бывает медленным, а во вторую, особенно в ее последнюю четверть, прирост плода очень интенсивен. В первую половину беременности плод весит 10% от веса новорожденного. Половину веса плод достигает у лошадей к 9 месяцу, а у коров к 7, 5 месяцам беременности. Вес новорожденного при нормальном кормлении беременной равен 1/15-1/16 части веса матери. Прирост эмбриона и плода в среднем по неделям составляет: у жеребят и у телят по 1 см в неделю в течение 4-х месяцев, затем 2, 5 см; у ягнят и козлят в первые 3 месяца по 1 см в неделю, а потом по 3 см; у поросят первые два месяца по 1 см, затем по 2 см.

Определение возраста эмбриона и плода имеет значение для диагностических целей при абортах и для судебно-ветеринарной экспертизы.

К сожалению, достоверность определения возраста плода всегда бывает относительной. Возраст можно определить приблизительно с колебаниями ±1 месяц, а иногда и больше. Уточнить возраст можно анамнестическими данными о времени осеменения, а при абортах с исходом «выкидыш» - сведениями о предполагаемом времени гибели плода, т.к. его смерть может наступить за 2-3 недели до выкидыша.

В первую половину беременности лучше пользоваться данными веса и длины плода, а во вторую - степенью развития волосяного покрова.

Весь период развития молодого организма можно условно подразделит на 4 фазы:

  1. Фаза бластоцисты (пузырька), характеризуется наличием закладок, типичных для позвоночных.
  2. Фаза эмбрионального (зародышевого) развития, в которой совершается закладка органов и систем; в этот отрезок времени формируются внешние признаки, свойственные данному виду.

3. Фаза фетального (Fetus - плод) роста характеризуется ростом и дальнейшим развитием органов, возникших в эмбриональном периоде. Она начинается от окончания эмбрионального периода и заканчивается родами.

4. Постфетальная фаза развития продолжается от рождения до физиологической зрелости индивида.

Развитие эмбриона и плода характеризуется многими признаками, по которым можно определить их возраст.

Примерно с колебаниями ±0, 5 месяца возраст плода определить путем извлечения квадратного корня из длины плода, взятой приближенно к тому ближайшему числу, из которого корень извлекается. От полученного результата отнимают единицу и таким образом получают возраст в месяцах с точностью до 1 месяца.

Иногда бывает необходимо определить среднюю длину плода, не прибегая к его измерению. Это можно сделать, если известен месяц беременности, когда произошел, например, аборт.

Для этого к месяцу беременности плюсуют единицу, полученную сумму возводят в квадрат, и к полученному результату или прибавляют, или вычитают цифру возраста плода, смотря куда больше подходит.

Определение возраста плода с/х животных по длине (от темени до корня хвоста)

Таблица 1

Длина туловища плода в см Определение возраста плода Виды животных
6-12 √ 9-1=3-1=2 м-ца ± 0, 5 м-ца Л, К, 0, С
13-18 √ 16-1=4-1=3 м-ца ±0, 5 м-ца Л, К, 0, С
19-28 √ 25-1=5-1=4 м-ца ±0, 5 м-ца Л, К, 0
29-42 √ 36-1=6-1=5 м-ц ±0, 5 м-ца Л, К
43-56 √ 49-1=7-1=6 м-ц ±0, 5 м-ца Л, К
57-72 √ 64-1=8-1=7 м-ц ±0, 5 м-ца Л, К
73-90 √ 81-1=9-1=8 м-ц ±0, 5 м-ца Л, К
91-110 √ 100-1=10-1=9 м-ц ±0, 5 м-ца л, к
111-121 √ 121-1=11-1=10 м-ц ±0, 5 м-ца л

 

V=√ Д-1±0, 5 м-ца

 

 

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.