Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плацента






Сосудистая оболочка самая наружная, окружающая плод со всех сторон. На ее внешней поверхности имеются воронки, совокупность которых образует плодную часть плаценты (placenta fetalis). Ворсинки внедряются в особые углубления своеобразно измененной слизистой оболочки матки (крипты) - материнская часть плаценты (placenta uterina)

Плацента комплекс тканевых образований, развивающихся из хориона плода и эндометрия матки для связи плода с материнскиморганизмом, обеспечивающим питание плода.

У животных разных видов структура плаценты имеет значительные особенности.

У кобыл ворсинки рассеяны по всей поверхности хориона. Отсюда по расположению ворсин плацента рассеянная – (p. dessiminata, diffusa). Крипты эндометрия покрыты эпителием — поверхность ворсинок тоже. Отсюда тип связи плодной и материнской плацент - эпителиохориальный. Материнская часть плаценты вырабатывает особый секрет - эмбритроф (маточное молоко), всасываемый ворсинками. Отсюда тип питания эмбриотрофный. При родах ворсинки хориона свободно вытягиваются из крипт, повреждений эндометрия и кровотечения нет. Поэтому материнская часть плаценты кобылы неотпадающая - р. adecidua.

У коров каждая плодная плацента (котиледон) состоит из сгруппировавшихся, сильно ветвящихся ворсин. На эндометрии им соответствует 80-120, покрытых множеством крипт, карункулов. Отсюда, по строению, плацента множественная (р. multiulex).

Эпителий ворсинок по мере развития беременности достигает соединительно- тканной основы крипт. Отсюда, связь плодной и материнской плацент десмохориальная (соединительно-тканная), тип питания - эмбриотрофный, плодная часть плаценты - неотпадающая.

У овец плацента имеет такое же строение, как и у коров, только ворсинки котиледонов группируются в полушаровидную головку, расположенную в углублении каранкула.

У верблюдиц хорион имеет такую же форму, как у жвачных, а плацента построена, как у кобыл.

У свиньи ворсинки рассеяны по всей поверхности хориона (р. dessiminata), но на отдельных участках группируются в небольшие пучки (хориальные узелки). К концу беременности ворсинки на концах хориона исчезают (недеятельная часть плаценты). Питание эмбриотрофное, связь -эпителио-хориальная, плацента - не отпадающая.

У плотоядных ворсинки расположены в средней части хориона в виде пояска - отсюда и название зональная.(р.гопапа).-Ворсинки глубоко врастают в толщу эндометрия, прилегают непосредственно к эндотелию капилляров матки. Поэтому связь плацент - эндотелио-хориальная. Плодная часть плаценты здесь всасывает питательные вещества, образовавшиеся вследствие разжижения и растворения тканей ферментами

хориона. Поэтому тип питания - гистотрофный. Во время родов отделение плодной части плоценты сопровождается частичным отторжением материнской плаценты, что вызывает небольшое кровотечение. Отсюда материнская плацента отпадающая, (p.decidua).

У собак на плодной деятельной части плаценты откладывается пигмент биливердин, придающий плаценте зеленый цвет (рассказать о так называемом «гниении» плаценты). У кошек такого пигмента нет.

У грызунов (и приматов) плацентарная часть хориона имеет вид диска и называется p.discoidea. Ворсинки хориона погружаются в своеобразно измененные капилляры эндометрия - лакуны и постоянно омываются материнской кровью. Тип связи поэтому гемохориальный. Питание гистотрофное. Во время родов происходит отторжение материнской части плаценты, кровотечение - р. decilua.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.