Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плодные оболочки и плаценты млекопитающих






Процесс оплодотворения происходит в расширенной (верхнейтрети)- яйцепровода (напомнить, как устроена яйцеклетка - лучистый венец corona radiata, блестящая, прозрачная оболочка -zona pellucida, преджелточное - перивителлиновое пространство, цитоплазма - желток с ядрышком, нарисовать на доске). Кратко напомнить четыре стадииоплодотворения - отделение лучистого венца под влиянием фермента гиалуронидазы, выделяемого массой спермиев; проникновение нескольких спермиев через блестящую оболочку в перивителлиновое пространство; внедрение только одного спермия вместе с хвостиком в цитоплазму; отделение хвостика, увеличение головки спермия до размеров ядра яйцеклетки, их взаимопоглощение и образование зиготы (zycotos -соединенной вместе), обладающей двойной наследственностью самки и самца.

Зигота начинает продвигаться к матке и одновременно быстро делиться. После первого деления образуется два бластометра, затем 4, 8 и т.д. Процесс деления называется дроблением, т.к. бластомеры заполняют всю полость блестящей оболочки - стадия морулы, которая поступает в рог матки.

Наружный слой бластомеров, прилегающий к блестящей оболочке - трофобласт (питающий листок); бластомеры, заключенные в трофобласт эмбриобласт (зародышевой листок). Вследствие неравномерного дробления между трофобластом и эмбриобластом появляется полость и зародыш переходит в стадию бластулы (стеробластула), Клетки эмбриобласта, неравномерно размножаясь, распространяются по трофобласту изнутри и формируют второй слой - стенку желточного пузыря (энтодермальная полость); одновременно основная масса бластомеров группируется на одном из полюсов и служит зачатком плода. В таком виде через 3-4 дня после оплодотворения зародыш, заключенный в прозрачную (блестящую) оболочку, попадает в матку. Через некоторое время (у коров на 10-ий день после оплодотворения) блестящая оболочка исчезает и трофобласт начинает выполнять функцию питающего листа. Его клетки обладают протеолитическими свойствами, благодаря которым на месте соприкосновения трофобласта и эндометрия эпителий последнего расправляется и превращается в своеобразную молокоподобную массу - маточное молочко, которая впитывается трофобластом и служит питательным материалом для эмбриона. Бластула сильно увеличивается в объеме, стенки желточного пузырька прорастает сосудами, и развивается желточное кровообращение, существующее до двух недель. Уже в первые недели происходит обособление зародышевого узелка (пластинки) от незародышевых частей плодного пузыря. В дальнейшем зародышевая пластинка как бы вдавливается внутрь плодного пузыря, над ней появляется складка трофобласта. Эта складка постепенно возвышается, края ее сходятся, зародышевая пластинка принимает центральное положение. В складке трофобласта остается маленькое отверстие (пупок амниона). /Здесь преподаватель может привести пример с резиновым мячом, на один «полюс» которого нажимают пальцем, предполагая, что там находится «зародыш», а стенки мяча «трофобласт» со всех сторон нарастающий на палец/. Затем и это отверстие зарастает, клетки в области пупка эмниона атрофируются и из одной оболочки (трофобласта) образуется две: наружная - трофобласт и внутренняя -амнион (водная, околоплодная). По мере роста эмбриона амнион покрывает его совсех сторон и в области пупочного кольца переходит на кожу плода.

В этот же период на всей наружной поверхности трофобласта образуются ворсинки (подчеркнуть, что у всех видов млекопитающих ворсинки имеют в основе соединительную ткань и с поверхности покрыты одним слоем эпителия). С момента появления ворсинок трофобласт становится прохорином; а после врастания в ворсинки кровеносных сосудов (одна артериола и одна венула, в каждую) - хорионом (сосудистой оболочкой).

Одновременно с амнионом развивается и алантоис (мочевая оболочка, allantois - колбасовидный). Это оболочка образуется из первичной кишки (мочевого пузыря) зародыша, путем выпячивания ее стенки через пупочное отверстие. Аллантоис - мочевой пузырь, вышедший за пределы брюшной полости зародыша и постепенно, распространяющийся между остатками желточного пузырька, амнионом и прохорином. Аллантоис врастает в полость прохориона, постепенно вытесняя имеющуюся там «магму». По мере разрастания аллантоиса, по его поверхности, как по мосту, от пупочного кольца эмбриона распространяются сосуды. Они достигают прохориона и врастают в его ворсинки. Именно с момента врастания в ворсинки артериол и венул. прохорион становится хорионом. Итак, плод окружен 1) водной, 2)частично или полностью мочевой оболочкой и 3) сосудистой. Все три оболочки, а также пуповина - провизорные (временные) органы.

Водная оболочка (околоплодная, амниотическая; amnion - чаша) У всех видов окружает плод со всех сторон. Служит 1) для регулированияводного баланса; 2) как буфер, смягчающий механическое воздействие на плод из вне.

Мочевая оболочка (allantois, колбасовидный) имеет видовые особенности анатомо-топографического характера. Аллантоис начинается от верхушки мочевого пузыря зародыша и идет через пупочное кольцо и пуповину в виде урахуса (мочевого протока). На конце пуповины урахус воронкообразно расширяется (воронка урахуса) и переходит в мочевую оболочку. Назначение: а) превичный мочевой пузырь, содержимое - зародышевая моча; б) существенная роль в развитии плацентарной системы кровообращения плода.

Сосудистая оболочка chorion является собственно оболочкой плода млекопитающих. Образуется из трофобласта. У всех видов окружает плод и другие его оболочки со всех сторон. В начальных стадиях беременности из трофобласта формируется прохорион, т.е. на всей его поверхности развиваются воронки. С развитием аллантоиса, подводящего к прохориону сосуды плода в эти ворсинки врастают конечные артериолы и венулы пупочных сосудов, тем самым, превращая весь прохорион или его части в хорион.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.