Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия и физиология полового аппарата самцов






Биологическое назначение полового аппарата самцов:

1) Образование спермиев;

2) Выведение их из половых органов;

3) Введение в половую сферу самки;

Половой аппарат самца слагается

1) Мошонка;

2) Половые железы;

3) Выводные протоки половых желез;

4) Придаточные половые железы;

5) Орган совокупления — половой член;

6) Препуционный мешок.

Мошонка (scrotum) - двойное выпячивание брюшной стенки, в котором располагаются семенники с придатками. Форма и положение мошонки у самцов разных видов различны. У быка, барана, козла, она расположена между бедер вертикально, у жеребца - почти горизонтально, у хряка - позади бедер горизонтально. Соответственно по-разному расположены и семенники относительно своей продольной оси. Температура в мошонке на 2-4° ниже температуры тела. Она исполняет терморегулирующую функцию при спермиогенезе.

Половая железа, яичко, семенник (testis. didymis, orchis). Образование овальной или округлой формы, представляющее сложную трубчатую железу, отличающую от других подобных тем, что выделяемый секрет состоит из клеточных элементов (спермии), а не из жидкости. Снаружи семенник покрыт серозной оболочкой, прочно сросшейся с подлежащей плотной (белочной) оболочкой (tunica, testis, albuginea), содержащей много эластичных волокон. Белочная оболочка врастает в семенник с его головчатого конца (место присоединения головки придатка), и формирует направленное к хвостовому концу семенника средостение (гайморово тело). От средостения к периферии семенника отходят соединительнотканные перегородки (трабекулы), внедряющиеся в паренхиму семенника и делящие ее на большое количество (300-400) долек пирамидальной формы. В каждой дольке расположено 4-5 извитых канаЛьца, где образуются спермии. Эти канальцы, подходя к центру семенника, сужаются и впадают в прямые канальцы. Они заложены в средостении и около головки придатка анастомозируют друг с другом, формируя сеть семенника (rete testis).

Придаток семенника (epididymis) расположен вдоль придаткового края семенника. В нем различают головку, тело и хвост.

Головка придатка формируется извивами спермовыносящих канальцев, которые в количестве 10-30 отходят от сети семенника. Эти тонкие канальцы сливаются в один общий канал пpидaткa.(canalis epidiymis)

Тело придатка образовано сильно извивающимся каналом придатка, общая длина которого составит от 40 до 60 м, а просвет до 1 мм.

Хвост придатка формирует этот же канал, несколько расширяясь, переходит в спермопровод, входящий в состав канатика.

Семенной канатик (funiculus spermaticus) состоит из спермопровода, кровеносных сосудов, нервов и мышечных волокон, заключенных в серозную оболочку. Начинается от семенника и в виде тяжа направляется в паховой канал. Спермопроводы вместе с семенными канатиками проходят по паховым каналам в брюшную полость. Там обособляются от них, направляются по дорзальной поверхности мочевого пузыря. Здесь они дают расширения - ампулы спермопроводов (у жеребца, быка, барана и козла). У последних трех ампулы служат местом накопления спермиев в момент полового возбуждения. Над шейкой мочевого пузыря оба спермопроводасливаются в общий короткий эякуляторный проток (ductus ejaculatoris), впадающий в мочеиспускательный канал (canalis uretralis), продолжающийся дальше уже в виде мочеполового канала (с. urogenitalis) (уретра мужская). Этот канал идет сначала внутри тазовой полости в сторону седалищной вырезки. Затем огибает ее, располагается на вентральной поверхности penisa, на головке которого он оканчивается маленьким отверстием.

Придаточные половые железы рассматриваются в порядке последовательного их функционирования при половом акте.

1) По ходу уретры в толще ее слизистой заложены трубчатые уретральные железы (g. Littre).

2) У выхода из таза, на луковице мочеиспускательного канала расположены парные куперовы (луковичные) железы (g. bulbourethralis). Вслед за эрекцией penisa уретральные железы выделяют несколько капель секрета, а затем куперовы железы. Секрет уретральных и куперовых желез выполняют санитарную функцию, очищает слизистую уретры от остатков мочи, готовит путь для спермиев, на активность спермиев не влияет.

3) Предстательная железа (g. prostata) лежит у начала мочеполового канала и открывается в него многими протоками.

Назначение: Секрет простаты разбавляет кашицеобразную массу спермиев, вымывает их остатки из просвета уретры, увеличивает объем эякулята, способствует более глубокому вливанию спермы в половую сферу самки и, главное, переводит спермиев из анабиотческого сосотояния в активное.

4) Возле шейки мочевого пузыря находится пузырьковидные железы (g. vesicularis).

Назначение: Секрет этих желез при выделении сгущается и превращается в студневидную массу. Это расценивается как приспособление к образованию вагинальной пробки, предотвращающей выливание спермы из вагины.

Половой член (penis) состоит из головки, тела и корня. Головку образует одно венозное, в основу тела два артериальных пещеристых кавернозных тела, представляющих собой видоизмененные кровеносные сосуды. Между этими пещеристыми телами расположено кавернозное тело мочеполового канала, окружающее уретру, которая отрывается на головке полового члена, а у баранов в виде отростка выделяется за пределы головки. У однокопытных и плотоядных головка полового члена утолщена, у быка и барана – удлинена, а у хряка ­– штопорообразной формы, тело полового члена у быка, барана, хряка имеет S – образной изгиб.

Препуций (praeputium), препуциальный мешок, крайняя плоть представляет собой складку кожного покрова, образующую мешок вокруг головки penisa. Наружное отверстие окружено волосами, которые никогда не следует остригать






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.