Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Места, которые с младенчества я знал, в которых некогда блаженство я вкушал






Содержание

Введение............................................................

На родине А. И. Клушина..............................

Места, которые с младенчества я знал, в которых некогда блаженство я вкушал...

А. И. Клушин – писатель рубежа веков......

Он упражняется и теперь, денно и ночно, в литературе и сидит на письме и в книгах...

А. И. Клушин и И. А. Крылов.......................

Он точно был умён, и мы с ними были искренними друзьями...

Заключение.......................................................

Список литературы.........................................

Приложение......................................................

Введение

Владимир Иванович Даль когда-то сказал: «Пусть бы всякий сносил в складчину всё, что знает не только о Пушкине, но и о других замечательных мужах наших. У нас всё родное теряется в молве и памяти». Эти слова стали для меня определяющими. Так появилось желание принести в складчину своё, родное. Изучив биографию писателя (к сожалению, не сохранилась ни одна его фотография), проанализировав материалы Бунинской областной библиотеки, я поделилась своим увлечением с учителем литературы, которая меня поддержала и предложила продолжить мои исследования для написания поисковой работы «Места, которые с младенчества я знал…».

Цель моей работы – воскресить в памяти и донести забытые и малоизвестные страницы из биографии писателя до моих современников. Материалы, которые помогли мне написать работу, носили в основном краеведческий характер: это статьи краеведов Ковалёва и Власова, материалы вторых Клушинских чтений, которые проходили в нашем городе 11 декабря 2004 года, а также редкие публикации о творчестве Александра Ивановича Клушина.

Задачи работы – изучить и систематизировать собранный материал, познакомиться с творчеством писателя.

Работа состоит из следующих разделов:

«Места, которые с младенчества я знал, в которых некогда блаженство я вкушал…» - это первый раздел моей работы, где я рассказываю о своей малой родине. Ливенская земля вскормила плеяду талантливых людей, прославивших не только свой край, но и страну.Это известный всему миру философ, богослов Сергей Николаевич Булгаков, поэт Василий Петрович Петров, творчеством которого восхищался Пушкин, а также братье Жемчужниковы. С нашим краем связаны имена русских поэтов и писателей Николая Алексеевича Некрасова, Афанасия Афанасьевича Фета, Льва Николаевича Толстого, Ивана Алексеевича Бунина и Константина Георгиевича Паустовского.Я считаю, что литературные места Ливенского края занимают достойное место на карте литературной Орловщины, которую учащиеся нашей Гимназии создали для того чтобы заполнить «белые пятна» культурного наследия родного края.В 1763 году в городе Ливны Орловской губернии родился журналист, поэт и драматург Александр Иванович Клушин. В Коротыше был усадебный домик Клушиных. Именно в нём и родился Александр Иванович. Детство его пошло среди русской природы – Коротышский лес, серебром струится река Сосна, прибрежные луга, овраги…Начальное образование получил в Ливнах. Отец был ливенский подканцелярист. После смерти отца он был вынужден начать трудовую жизнь. В августе 1780 года определился генеральным писарем в военный штаб. Служил в Орле. Орловский наместник, князь Николай Васильевич Репнин, обратил внимание на редкие способности служилого, забирает его в свою канцелярию. Здесь он привязался к книгам. Начал писать стихи. Вспоминая то время, Клушин напишет:

Когда я был в шестнадцать лет,

Чины и блеск меня прельщали,

Пустой мечтой обворожали,

Без них, казалось, счастья нет…

Мечтая о литературной деятельности, поселился в Петербурге. В середине 90-х годов 18 века, будучи уже популярным литератором, Клушин подолгу жил в Орле и Ливнах.

2 раздел моей работы – «Клушин – писатель рубежа веков». Александр Иванович Клушин – один из первых писателей – орловцев, получивший известность в русской литературе. По обычаю литераторов своей эпохи, он был универсальным человеком: писал пьесы, стихи, занимался журналистикой, печатая критические статьи, выступал в качестве издателя. Нет ничего удивительного в том, что Клушин сегодня малоизвестен. Даже ливенцы вспомнили о нём только недавно. Масштабы в литературе постепенно меняются. Но современники всегда подчёркивали заслуги Клушина. Иван Андреевич Крылов говорил, что Клушин подаёт великую надежду к обогащению российского театра. Весарион Григорьевич Белинский относил Клушина к числу литераторов, пользовавшихся в своё время большой известностью.

О дружбе Александра Ивановича Клушина и Ивана Андреевича Крылова я рассказываю в 3 разделе своей работы. В 1790 году Клушин подружился с Иваном Андреевичем Крыловым и стал сотрудничать в его журнале «Зритель», а с 1793 года Клушин и Крылов начали вместе издавать журнал «Санкт – Петербургский Меркурий», где было напечатано много статей и стихотворений нашего земляка.

11 декабря 2004 года в Ливнах прошли 2-е Клушинские чтения, которые помогли «вернуть» нашего земляка – писателя 18 века нам, ливенцам.

Прошло более 200 лет. Потрясения, пережитые человечеством, не заглушили живую память о нашем земляке, писателе допушкинской поры Александре Ивановиче Клушине. Его творчество ёще, к сожалению, мало изучено. Но я с уверенностью могу сказать, что восстанавливая «белые пятна» в истории малой родины, мы, тем самым, «сносим в складчину всё родное, что в последнее время у нас теряется в молве и памяти». Надеюсь, что работа, посвященная нашему земляку, писателю 18 века Александру Ивановичу Клушину, заинтересует тех, кому дороги история и культура родного края. Я уверена, что они испытают чувство гордости за отчий край, внёсший частичку души в талант нашего земляка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.