Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиатор






Медиация представляет собой альтернативный судебному способ разрешения споров при участии специально обученного нейтрального посредника (медиатора), содействующего сторонам, вовлеченным в спор, в выработке взаимоприемлемого и взаимоудовлетворяющего решения, отражающего интересы всех сторон спора.

Причем медиатор сам никогда не выносит решений, при его содействии участники конфликта принимают непосредственное и активное участие в выработке соглашения. Чтобы работать эффективно в современных условиях, важно уметь вести диалог и договариваться с оппонентами.

Особенностями и одновременно преимуществами медиации являются такие качества, как неформализованный, конфиденциальный процесс, в котором стороны участвуют на равных, сохраняя полный контроль как за самим процессом принятия решений, так и за их содержательной стороной. В медиации стороны сохраняют полную свободу волеизъявления. Кроме того, они сами выбирают медиатора, и это необязательно должен быть юрист.

В странах англосаксонского права формирование нового, негосударственного института разрешения споров с помощью привлечения нейтральной стороны - медиатора началось во второй половине XX столетия, а в Европе - с 80-х годов. Сегодня медиация наряду с арбитражем - весьма распространенный способ урегулирования споров во многих странах Европы, а также в Австралии, Канаде и США, что значительно снижает нагрузку на суды этих стран.

В Госдуме идет подготовка к слушанию во втором чтении законопроекта об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации). Этот законопроект был внесен в ГД президентом РФ. Его цель - заложить правовую базу для ускоренного развития этого инновационного института в нашей стране.

В чем же причина востребованности медиации? Конфликты, которые являются частью повседневной жизни и работы людей, стали все более сложными и многоаспектными, слишком явно отражаясь на качестве жизни, работе, в том числе производительности. Традиционная система судопроизводства, опираясь на правоприменительную практику, перестает справляться с огромным потоком споров, одновременно утрачивая возможность качественно вершить правосудие.

В каких случаях стоит применять медиацию? Практика показывает, что многое определяется интересами сторон и правовыми предпосылками (в некоторых случаях необходима консультация специалиста, например, в процессе банкротства). Однако если есть желание урегулировать спор мирно, не нанося ущерб собственной репутации и делу, достаточно бывает проявления воли сторон, направленной на урегулирование конфликта.

Сегодня часто можно встретить скептические высказывания о перспективах этого института, в основном опирающиеся на якобы неготовность нашего менталитета к мирному и одновременно самоответственному разрешению спорных ситуаций. Отчасти с этим можно согласиться: да, за годы советской власти нас приучили, что можно пожаловаться и передать спор на рассмотрение в райком, в профком, в суд и т.п. и снять с себя ответственность за принятие решения. Мы привыкли не договариваться, а спорить, часто забывая в пылу спора даже о своих собственных интересах. Однако мир меняется, и от того, насколько восприимчивы мы к этим изменениям, будет зависеть уровень нашего социального интеллекта, профессиональной компетентности, а значит, и качество нашей жизни.

Если вы отвечаете за оптимизацию расходов, развитие и рост производительности компании, ее реноме на рынке, то, сравнив затраты на судебное разбирательство и возможности, которые предоставляет разрешение разногласий и споров с помощью медиации, в подавляющем большинстве случаев вы предпочтете именно ее.

Несведущие люди часто боятся незнакомого слова " медиация", так как могут подумать (или им скажут), что это возврат в 90-е, когда для принятия решения привлекали " авторитетов" и пр. Однако это предубеждение исчезает сразу же после первой встречи с медиатором. Олег П., участник медиации: " Когда контрагент предложил мне использовать эту процедуру, я долго не мог взять в толк, о чем речь, зачем для проведения переговоров мне кого-то привлекать? Появились нехорошие мысли, с какой стати в споре будет участвовать незнакомец, вдруг это окажется сомнительная личность. Но я согласился, так как совместная встреча ни к чему не обязывала. Там я и увидел, что ничего страшного нет: медиатор оказался совершенно нормальным человеком, с прекрасным образованием, все очень подробно и ясно объяснил, как будет проходить медиация. К концу медиации я с удивлением обнаружил, что соглашение, о котором мы договорились с контрагентом, было полностью придумано нами, там не было ни одного пункта " извне". Медиатор не был юристом, но могу сказать точно: он был просто отличным специалистом в своем деле, потому что без него мы вряд ли могли бы договориться и пошли бы в суд, а здесь нам помогли самим быстро и эффективно достичь согласия по основным вопросам".

Так как один из основных принципов этой процедуры - конфиденциальность, в СМИ очень редко попадают новости, связанные непосредственно с самой процедурой и их участниками. Но статистика довольно обещающая: около 70-80% споров, переданных на медиацию, в итоге разрешаются. Самые известные случаи использования медиации - это, как правило, многосторонние споры. Например, в апреле этого года немецкая авиакомпания Люфтганза использовала медиацию для урегулирования спора по оплате труда с профсоюзом пилотов, который собирался начать забастовку и тем самым мог причинить многомиллионный ущерб компании. Как результат, забастовку отменили. Нередко СМИ сообщают, что то или иное государство или международная организация выступают посредником в разрешении крупного конфликта - эти примеры наглядно демонстрируют, что принципы, на которых строится медиация, - это не совершенно новое явление, а естественное развитие человеческих и коммерческих отношений. Просто теперь этот способ урегулирования получил собственное название.

Естественно, медиация - не панацея, и иногда просто необходимо судебное решение. Но во многих случаях можно договориться. В решении третьего лица всегда навязывается чужая воля, как бы это ни было оформлено - судебным или арбитражным решением. И одна из сторон при вынесении такого решения будет в проигрыше, а другая - необязательно в выигрыше. Медиация в России - достаточно новый способ урегулирования споров, но он имеет хорошие перспективы, создавая условия для поиска неординарных, жизнеспособных устойчивых решений.

Минэкономразвития сказало важные слова о мире: его должны поддерживать особые люди, к которым общество вправе выдвигать дополнительные требования.

С начала года в России вступил в силу закон о медиации, который ввел в обиход примирительные процедуры и фактически дал импульс появлению новой профессии: мирить людей.

Для нас это новое дело, и федеральные ведомства еще только определяют свое отношение к нему: как должны работать медиаторы, за кем их числить. Недавно министерство образования и науки России утвердило программы подготовки медиаторов. Минюст прорабатывает вопрос ведения реестра медиаторов, а минэкономразвития опубликовало ответы на некоторые профессиональные вопросы.

Например, работу медиаторов надо приравнивать к деятельности консультантов. По мнению ведомства, деятельность медиатора и организации, обеспечивающей проведение процедуры медиации, соответствует в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности коду " Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления".

Как сказано в разъяснениях ведомства, указанная группировка включает предоставление услуг по рассмотрению трудовых споров и примирению: содействие в досудебном разрешении трудовых споров или посредничество с целью примирения для урегулирования спорных вопросов между работниками и руководителями, между юридическими или физическими лицами.

Так что в перспективе могут появиться консалтинговые фирмы, помогающие работодателям и работникам находить общий язык.

Также ведомство пояснило, что медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон. Так записано в законе. При этом мирный договор, заключенный спорящими сторонами при помощи посредника, представляет собой гражданско-правовую сделку. К такой сделке могут применяться правила гражданского законодательства, и если кто-то из подписавших решит дать обратный ход делу, так сказать, достать топор войны, или просто забыть об обязательствах, другая вправе защищаться, в том числе через суд.

- Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством, - поясняют эксперты минэкономразвития.

Иными словами, обманутая сторона может через суд требовать исполнения мирного договора. Сделка есть сделка.

Теоретически посредником может стать любой человек, которому мы доверяем. Когда любящая (и мудрая) теща помогает молодой семье помириться, она тоже в какой-то степени " подрабатывает" медиатором.

Однако такие посредники непрофессионалы. Они могут мирить людей от случая к случаю, в свободное от основных занятий время. Скорее всего, это будут какие-то разовые дела. Как пояснило минэкономразвития, к медиаторам могут устанавливаться и дополнительные требования, не противоречащие закону.

На профессиональной основе медиацией могут заниматься граждане, достигшие двадцати пяти лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов. В целом программа рассчитана на 5 лет, но может быть освоена и за более короткий срок. Учебный процесс организован в виде модулей. Базовый курс нужен для работы медиатором на профессиональном уровне и становится своего рода допуском к последующим курсам. Дальнейшая учеба остается на усмотрение слушателя. Как заявила " РГ" президент Центра медиации и права, председатель подкомиссии по альтернативным способам разрешения споров Ассоциации юристов России Цисана Шамликашвили, то, что медиация популярна не только среди юристов, подтверждается практикой последних лет. Теперь медиации обучаются представители самых разных профессий - от менеджеров и психологов до представителей технических профессий. На сегодняшний день можно говорить о соотношении 55 процентов - это юристы, остальные 45 - представители других профессий.

- Постепенно медиация будет формироваться как самостоятельная профессия, - говорит Цисана Шамликашвили.

По ее словам, в любом случае медиаторами будут становиться люди, уже имеющие жизненный опыт и опирающиеся на профессиональные знания в какой-либо сфере деятельности.

- Профессия медиатор будет оставаться в смычке с первоначально полученной специальностью: медиатор-юрист, медиатор-психолог, медиатор-менеджер, медиатор-инженер, - сказала Цисана Шамликашвили. - А уже сам человек станет решать, будет ли он заниматься только медиативной деятельностью или совмещать ее с другой профессией. Главное, помнить о профессиональной этике и чтобы такого рода совмещение не вступало в противоречие с этическими нормами.

Медиатор ни в коем случае не должен конкурировать с адвокатом или судьей. Его задача не выступать на стороне какой-либо из сторон, а содействовать, чтобы конфликтующие стороны удовлетворили свои интересы по возможности без битвы. Практически всегда (или очень часто) дело можно решить миром, считают профессионалы.

Также подключиться к процедурам медиации готовы и нотариусы. Им нередко приходится общаться с гражданами по спорным правовым вопросам. По словам президента Федеральной нотариальной палаты РФ Марии Сазоновой, нотариусы уже по характеру своей деятельности - медиаторы и могут не просто уговорить, но объяснить правовую природу соглашения, к которому призывают стороны.

СПЕЦИФИКА МЕДИАЦИИ:

- свобода выбора;
- опора на справедливость;
- участие в выработке и принятии решения;
- согласие сторон с принятым решением;
- возможность выхода из процесса;
- время и стоимость рассмотрения;
- конфиденциальность;
- гибкость процесса;
- отсутствие коррупционной составляющей.

Вступление обеих спорящих сторон в процесс медиации является добровольным, а медиатор – свободно выбранным (в этом отношении медиация сходна с арбитражем в форме третейского суда).

В медиации спорщики сами вырабатывают и принимают решение. Медиатор никаких решений по поводу спорщиков и сути конфликта не принимает.
В суде спорящие стороны обязаны подчиниться судебному решению, даже если (как это нередко бывает) одна, а то и обе стороны этим решением недовольны. В процессе медиации все решения принимаются только по обоюдному согласию сторон, и обе они добровольно берут на себя обязанность выполнять принятое ими совместно решения. Понятно, что стороны делают это, если удовлетворены решением.

В задачу суда входит определить, кто из спорщиков прав и кто виноват (или разделить вину между ними). Медиация изначально нацелена на поиск согласия. В ходе нее спорщики перестают искать правого и виноватого, а с помощью посредника обсуждают разные варианты решения конфликта и совместно выбирают из них тот, который обе стороны сочтут наилучшим. Медиация ориентирована скорее на то, что каждая из сторон понимает под справедливостью, чем непосредственно на юридические законы, прецеденты или правила.

Риски при медиации минимальны, поскольку каждая сторона в любой момент может отказаться от продолжения процесса. Медиация проходит конфиденциально. Все остается между сторонами конфликта и медиатором, а последний будет держать в секрете все разговоры и всю информацию. В суде же сторона не может в любой момент прекратить переговоры, а конфиденциальность в принципе невозможна.

Процесс медиации относительно непродолжителен в сравнении с длительностью судебного разбирательства. Это немаловажное преимущество медиации, особенно в наших условиях, когда суды перегружены и рассмотрение дел тянется месяцами, а иногда и годами. К тому же, медиация может обойтись дешевле, чем традиционные судебные процедуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.