Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики кодеков наиболее известных типов






Кодек Метод сжатия Скорость передачи, кбит/с Длительность кадра, мс Качество
G.711 PCM (импульсно-кодовая модуляция)   0, 125 хорошо
G.726 ADPCM (адаптивная дифференциальная импульсно-кодовая модуляция)   0, 125 хорошо
G.728 LD-CELP (линейный предикативный кодер с малой задержкой)   0, 625 приемлемо
G.729 CS-ACELP (алгебраический метод CELP связной структуры)     хорошо
G.723.1 MP-MLQ (множественное импульсное многоуровневое квантование) 6, 3   хорошо
ACELP (алгебраический линейный предикативный кодер) 5, 3   приемлемо

 

Наибольшее распространение получили кодеки следующих типов. Рекомендация G.711, утвержденная МККТТ в 1972 г., описывает кодек, использующий ИКМ преобразование аналогового сигнала с тактовой частотой 8 кГц, с А- или µ-законом кодирования амплитуды дискретных отсчетов с использованием 8 битов. Скорость потока данных на выходе преобразователя составляет 64 кбит/с. Использование G.711 в системах IP-телефонии обосновано лишь в тех случаях, когда требуется обеспечить максимальное качество кодирования речевой информации при небольшом числе одновременных разговоров. Этот кодек используется в шлюзах сети IP-телефонии, обеспечивающих взаимодействие с сетью с коммутацией каналов.

В кодеке G.726 используется алгоритм сжатия речи ADPCM — адаптивная дифференциальная ИКМ (стандарт G.726 был принят в 1990 г.). Этот алгоритм дает практически такое же качество воспроизведения речи, как и ИКМ, однако для передачи информации при его использовании требуется полоса всего 16, 24, 32 или 40 кбит/с. Метод основан на том, что в аналоговом сигнале, передающем речь, невозможны резкие скачки интенсивности. Поэтому, если кодировать не саму амплитуду сигнала, а ее изменение по сравнению с предыдущим значением, то можно обойтись меньшим числом разрядов. Кодек предназначен для использования в системах видеоконференций.

Гибридный кодек, описанный в рекомендации G.728 в 1992 г., относится к категории LD-CELP — Low Delay — Code Excited Linear Prediction — кодек с управляемым кодом линейным предсказанием и малой задержкой. Кодеки G.726 и G.728 в качестве входного сигнала используют ИКМ-сигнал со скоростью 64 кбит/с. Кодек обеспечивает скорость преобразования 16 кбит/с, вносит задержку при кодировании от 3 до 5 мс. Кодек предназначен для использования, в основном, в системах видеоконференций. В устройствах IP-телефонии такой кодек применяется относительно редко.

Семейство G.729 включает в себя кодеки G.729 Annex A, G.729 Annex В (содержит VAD и генератор комфортного шума). Кодеки G.729 сокращенно называют CS-ACELP (Conjugate Structure — Algebraic Code Excited Linear Prediction — сопряженная структура с управляемым алгебраическим кодом линейным предсказанием)?. Скорость кодированного речевого сигнала составляет 8 кбит/с. В устройствах VoIP данный кодек занимает лидирующее положение, обеспечивая при достаточно высокой компрессии наилучшее качество кодирования речевой информации.

Рекомендация G.723.1 описывает гибридные кодеки, использующие технологию кодирования речевой информации, сокращенно называемую — MP-MLQ (Multy-Pulse — Multy Level Quantization — множественная импульсная, многоуровневая квантизация); данные кодеки можно охарактеризовать, как комбинацию АЦП/ЦАП и вокодера. Кодек имеет две скорости и два варианта кодирования: 6, 3 кбит/с с алгоритмом MP-MLQ и 5, 3 кбит/с с алгоритмом CELP. Первый вариант предназначен для сетей с пакетной передачей речи и обеспечивает лучшее качество кодирования по сравнению с вариантом CELP, но менее адаптирован к использованию в сетях со смешанным типом трафика (речь/данные).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.