Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминал






В качестве терминала сети NGN может использоваться любое оконечное устройство, преобразующее пользовательские данные в пакеты сети NGN и организующее двусторонний мультимедийный сеанс связи с помощью протоколов H.323 или SIP.

В терминале, подключенном к сети NGN и оснащенном микрофоном, телефоном и программно-аппаратными средствами соединения по сети NGN, происходит кодирование речевого сигнала, поступающего от микрофона, включающее в свои функции:

- АЦП-преобазование сигнала;

- компрессию сигнала (для уменьшения требуемой полосы пропускания).

Эти преобразования выполняются в кодерах. Обратные преобразования реализуются в декодерах; обычно в декодерах, производится также генерация комфортного шума, борьба с джиттером, подавление эха. Кодеки, объединяющие функции кодеров и декодеров, могут обеспечивать скорость передачи речи от 1.2 до 64 кбит/c.

Для формирования пакетов необходимо накопить определенный объем данных, к которым добавляется служебная информация — адрес получателя, порядковый номер пакета на тот случай, если будет нарушена очередность доставки пакетов, и дополнительные данные для коррекции ошибок.

Поскольку стек протоколов UDP/IP оказывает услугу передачи пакетов без установления соединения, пакеты со старшими порядковыми номерами могут прийти раньше, более того, интервал времени между пакетами также может колебаться. На приеме, для восстановления исходной очередности и выравнивания интервалов между принятыми пакетами, происходит накопление пакетов. Затем удаляются все заголовки шума, полученная последовательность данных декомпрессируется и подвергается ЦАП.

 

Рисунок 3‑ 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.