Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Программа, методические указания и задания по выполнению домашней контрольной работы по дисциплине «теоретические основы товароведения и экспертизы






 

Программа, методические указания и задания по выполнению домашней контрольной работы по дисциплине «Теоретические основы товароведения и экспертизы продовольственных товаров» предназначено для студентов 1 и 2 курсов заочного отделения факультета экспертизы и товароведения высших учебных заведений с целью изучения данной дисциплины.

Целью курса является усвоение теоретических знаний о товаре как объекте коммерческой деятельности, приобретение навыков оценки и сохранения его качества, проведение экспертизы на всех этапах товародвижения.

К задачам курса относятся:

· Усвоение основных терминов и их понятия;

· Определение основополагающих характеристик товара, составляющих потребительскую стоимость, изучение их свойств, показателей, формирующих факторов;

· Ознакомление с физическими и физико-химическими свойствами товаров;

· Анализ факторов, влияющих на формирование потребительских свойств товаров и качества товаров;

· Овладение умениями рассчитывать показатели ассортимента, оценивать качество и измерять количество товаров, отбирать пробы и определять их достоверность, рассчитывать товарные потери, сопоставлять их с действующими нормами и разрабатывать мероприятия по их сокращению;

· Овладение методами исследования и контроля качества товаров;

· Изучение теоретических основ экспертизы товаров, ее видов, особенностей;

· Овладение навыками по порядку проведения и оформления результатов экспертизы товаров.

 

Дисциплина «Теоретические основы товароведения и экспертизы продовольственных товаров» является специальной, устанавливающей базовые знания для получения профессиональных навыков. С развитием рыночных отношений возрастает роль работника торговли, а именно товароведа, который может осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

· Товароведная;

· Экспертная;

· Оценочная;

· Коммерческая;

· Организационно-управленческая;

· Экономико-учетная;

· Маркетинговая;

· Экспериментально-исследовательская, поэтому студент должен

 

ЗНАТЬ:

· Товар как объект коммерческой деятельности;

· основополагающие характеристики товаров;

· классификацию однородных групп и кодирование товаров;

· факторы управления ассортиментом;

· оценку и градации качества, дефекты и причины возникновения;

· факторы, влияющие на формирование и сохранение качества товаров;

· виды, формы и средства товарной информации, их назначение;

 

УМЕТЬ:

· классифицировать товары;

· формировать ассортиментную политику;

· оценивать потребительские показатели качества;

· определять градации качества товаров;

· регулировать факторы, влияющие на сохраняемость;

· расшифровывать маркировку и информационные знаки;

· выявлять дефекты и причины их возникновения;

· разрабатывать меры по использованию или уничтожению дефектной продукции;

· правильно выбирать свойства, показатели ассортимента и качества товаров с учетом конкретных целей экспертизы;

· выявлять соответствие действительных значений показателей установленным требованиям;

· измерять количественные и определять стоимостные характеристики товаров;

· анализировать и оценивать полученные данные для составления заключений или рекомендаций;

При изучении дисциплины «Теоретические основы товароведения и экспертизы продовольственных товаров» следует обратить внимание на ее фундаментальный характер, на то, что на базе знаний этого предмета будут рассматриваться как специальные, так и прикладные науки, изучаемые на этом отделении. Данная дисциплина тесно связана с такими предметами, как «Товароведение и экспертиза однородных групп товаров», «Стандартизация, метрология и сертификация», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Оборудование предприятий торговли», «Организация и технология предприятий торговли», «Маркетинг», «Менеджмент», «Психология и этика деловых отношений», «Физика», «Химия», «Микробиология, санитария и гигиена».

При изучении материала необходимо соблюдать единство терминологии и обозначений в соответствии с действующими государственными стандартами.

При изложении, по соответствующим разделам и темам, следует использовать законодательные и нормативные акты РФ, а также инструктивные и руководящие материалы отраслевых министерств и ведомств.

Часть тем предполагает практическое их осмысление, поэтому для проведения занятий по дисциплине «Теоретические основы товароведения и экспертизы продовольственных товаров» целесообразно использовать лекционные (теоретические) и практические занятия, а также различные формы самостоятельной работы.

С этой целью студенты выполняют одну домашнюю контрольную работу в объеме программы.

Программа учебной дисциплины «Теоретические основы товароведения и экспертизы продовольственных товаров» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)».

Основой заочного обучения является самостоятельная работа студента по изучению программного материала.

Варианты контрольной работы содержат по два теоретических вопроса и одной практической ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.