Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесная связь






 

Процесс появления тесной связи между ребёнком и его родителями начинается с самого начала беременности. Возможно ли описать радость родителей и ребёнка, которую они получают от этого процесса? Ощущение доброжелательности, ожидания и питания, испытываемые ребёнком, повышают активность его самоисцеляющих возможностей. Когда ребёнок рождается, многие менее серьёзные результаты процесса рождения разрешаются естественным путем, благодаря любви и поддержке, которые он получает. Однако, если эта тесная связь отсутствуют, то маловероятно, что ребёнку будет хорошо.

Появляется всё больше свидетельств того, что тесная связь с первых дней важна для здорового развития ребёнка [45]. Обеспечение новорожденного всем необходимым зависит от тех, кто за ним ухаживает. Как считает психотерапевт Бабетта Ротшильд, дети, которые получают хорошую физическую и эмоциональную поддержку, взрослея, приобретают больше ресурсов и способны преодолевать превратности судьбы [46]. Дети, не получившие значительной части того, что им требуется, рискуют вырасти менее гибкими и менее приспособленными к требованиям жизни [47]; им труднее бороться со стрессом и они более подвержены психологическим нарушениям [48].

Кормление грудью часто является частью связи между матерью и ребёнком и одной из возможностей дать почувствовать ребёнку, что о нём заботятся. Интересно, что в ходе исследований было продемонстрировано, что если сразу же после рождения ребёнка положить на живот матери, то он инстинктивно попытается найти сосок и получить свою первую еду [49, 50]: с самого рождения дети знают, что делать. Доверие природным инстинктам помогает ребёнку обнаружить, что можно получить всё необходимое и удовлетворить свои потребности, однако, очевидно, что даже короткое отлучение ребёнка от матери после рождения влияет на успех первого приёма пищи. Известно, что приём лекарств и другие медицинские вмешательства подавляют способность ребёнка сосать грудь [51].
Работа с младенцами и детьми

 


«Это самые незаметные, так называемые минимальные повреждения,
не проявляющиеся явно клинически,
которые часто остаются невыявленными,
но они отвечают за проблемы развития и роста
в период младенчества, детства и юности»
[52].

Доктор А. Дж. Кейти

Когда к оператору обращаются за краниосакральной консультацией по поводу младенцев или детей, ему важно ознакомиться с подробностями беременности и родов, что может послужить ключом к пониманию причин возникновения симптомов. У младенцев и детей можно выявить большое разнообразие симптомов. Ниже представлены некоторые наиболее часто встречающиеся трудности. Так как большинство проблем, являющихся результатом травмы, поддаётся лечению, то многие из них можно устранить до того, как они укоренятся, при условии, если каждый ребёнок будет обследован краниосакральным специалистом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.