Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрямые подходы






 

При непрямом подходе оператор сопровождает ткани и жидкости в их предпочтительном направлении. Это — путь, по которому ткань, такая, как кость, легче всего выражает своё первичное дыхание, несмотря на присутствие фиксации. В действительности это происходит в направлении паттерна напряжения. Это — часто путь наименьшего сопротивления. Например, если кость застревает на выдохе/внутренней ротации, её нужно подтолкнуть в этом направлении (рис. 7.2).

Доктор Апледжер называл это незапертым принципом. Это напоминает попытку открыть тугой замок двери сразу же после её закрытия [38].

Другой способ изобразить непрямой подход состоит в том, чтобы представить себе бумажного змея, который запутался в ветвях дерева. Если вы попытаетесь освободить его, потянув за веревку, то можете ещё сильнее запутать змея. Однако, если вы ослабите натяжение веревки, ветер может сдутъ его с дерева. Такое рациональное лечение может способствовать уменьшению сопротивлений, заключенных в теле, создавая возможность для освобождения временно заключенных сил, пойманных в фиксированной точке опоры.

Когда ткани и жидкости подталкиваются в их предпочтительное направление, удерживаемый ими паттерн в основном отражается обратно. Таким образом, оператор действует как своего рода отражающее зеркало для пациента и его потенциала изменения [39]. Это является важным терапевтическим принципом, потому что большую часть времени мы не осознаём наши фиксированные паттерны, и часто только тогда, когда паттерн отражается обратно, он осознаётся и может быть разъяснён. Франклин Силлз объясняет: «В этом отражении может быть вновь открыто то, что было забыто, и может быть исправлено то, что, по-видимому, было утрачено» [40]. Этот процесс напоминает освещение паттерна ярким светом, что помогает вернуть его к центру вместе с внутренними биодинамическими силами тела.

Всегда существует естественная граница для перемещения паттерна напряжения. Это — точка, в которой не может быть никакого движения без какой-либо добавочной силы, она сопротивляется дальнейшему движению. При следовании за паттерном напряжения оператор всегда должен признавать эту границу и стараться не нажимать на неё. Однако, на уровне краниального ритмического импульса именно на этой границе (или рядом с ней) часто может находиться точка уравновешенного натяжения. Это — точка, где оператор может воздействовать на ткани, помогая им прийти в нейтральное положение.

В биодинамических краниосакральных подходах необходимо только следовать за внутренними движениями в тканях, жидкостях и потенциях, когда они естественным образом ищут состояние равновесия, поэтому при работе со средним приливом оператор просто должен следовать за любыми движениями, но не обязательно приближаться к границе этого движения. Другими словами, можно лишь сопровождать внутреннюю тенденцию к свободе внутри системы до тех пор, пока свободы не станет слишком много и пока не установится стабилизация и неподвижность, поскольку будет достигнуто состояние равновесия. Однако, предложения урегулирования, осуществляемые через руки оператора, иногда могут быть полезны для поддержания этого процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.