Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краниосакральный контакт






 

Физический контакт может означать много разных вещей для разных людей в разное время. Он может быть нагружен разнообразными значениями в зависимости от того, как мы к нему приспособились [18]. Для некоторых контакт имеет угрожающий характер, поскольку напоминает о травме или страдании, для других он является утешающим и успокаивающим; для третьих он может иметь скрытый сексуальный смысл. В этом контексте оператор должен легко и просто прикасаться, имея нейтральное намерение, которое ничего не ищет и не несёт в себе каких-либо ожиданий, а только широкое восприятие (рис. 6.2 [19]). Эти качества позволяют организму пациента изложить свою историю в безопасном и благосклонном контексте, без какого-либо вмешательства. Они также увеличивают пальпаторную чувствительность и эффективность терапевтического контакта.

 

Лёгкий контакт

 

Краниосакральная работа подразумевает чрезвычайно лёгкие формы контакта. Лёгкость контакта является предпосылкой того, чтобы уметь пальпировать тонкости первичного дыхания. Считается, что нужно использовать не более 5г давления (это примерно вес монеты в 10 центов или 5 пенсов) [20]. Этот контакт можно сравнить с бабочкой, садящейся на цветок, или с тем, как водный паук перемещается по поверхности воды [21]. Если контакт слишком тяжёл, чувствительные механизмы, которые выражают первичное дыхание, могут «закрыться» в ответ на компрессию, случайно выполненную оператором.

Легкость контакта «приглашает душу всплыть на поверхность, чтобы встретиться с соприкасающимися пальцами» [22], и, наоборот, слишком лёгкий или отдалённый контакт не позволит почувствовать что-либо и может также вызвать боль. Поэтому нужно договориться о тонком равновесии, которое позволит пациенту почувствовать себя удобно и безопасно, а оператору — эффективно пальпировать организм пациента. Для каждого пациента могут потребоваться специфические качество и глубина прикосновений, которые лучше всего соответствуют его потребностям в данный момент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.