Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две фазы






 

Первичное дыхание ритмично выражается в двух фазах, однако эти фазы описываются по-разному, в зависимости оттого, о какой части тела идёт речь. Термины вдох и выдох обычно используют для описания движения спинномозговой жидкости и центральной нервной системы: они поднимаются и расширяются из стороны в сторону в течение фазы вдоха, и опускаются и сужаются в течение фазы выдоха.

Другие части тела выражают первичное дыхание в фазах, которые традиционно называются: флексия и экстензия и наружная и внутренняя ротация. Флексия и экстензия относятся к движению одиночных среднелинейных структур. Пример такой средне-линейной структуры — затылочная кость, расположенная по центру в задней части головы (см. рис. 3.13).

Наружная и внутренняя ротация относятся к движению всех парных структур тела. Две теменные кости, расположенные слева и справа в верхней части черепа, являются примерами парных структур (рис. 3.1).

Флексия среднелинейных структур и наружная ротация парных структур происходят одновременно во время фазы вдоха первичного дыхания. Например, когда центральная нервная система и спинномозговая жидкость выражают вдох, затылочная кость идёт во флексию, а теменные кости — в наружную ротацию. Экстензия и внутренняя ротация происходят одновременно во время фазы выдоха.

Итак, первичное дыхание различных частей тела описывается следующим образом:

Вдох — центральная нервная система и жидкости
Флексия — среднелинейные структуры
Наружная ротация — парные структуры
——————————
Всё происходит одновременно

Выдох — центральная нервная система и жидкости
Экстензии — среднелинейные структуры
Внутренняя ротация — парные структуры
——————————
Всё происходит одновременно


На уровне среднего прилива и долгого прилива (т.е., более глубоких организующих сил) могут ощущаться те же самые паттерны движения, но как тонкие явления полей, а не как движения отдельных структур. Поэтому в биодинамической краниосакральной практике, где акцент ставится на работу с этими более глубокими потоками, все вышеупомянутые термины часто упрощаются до вдоха и выдоха. Эти термины описывают основные движения тканей и жидкостей на вдохе и выдохе в течение двух фаз первичного дыхания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.