Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голографическая модель






 

Различные приливные ритмы, производимые Дыханием Жизни, составляют целую систему взаимосвязанного движения — первичную дыхательную систему. Каждый аспект первичной дыхательной системы содержится внутри другого, создавая объединённую область активности, поэтому все части взаимосвязаны и имеют доступ к целому.

В голографическом представлении Вселенной каждая физическая форма, как полагают, связана таким образом. Эта концепция была выдвинута такими исследователями, как нейрохирург из Стенфорда доктор Карл Прайбрам и известный квантовый физик доктор Дэвид Бом.

 

Что такое «голограмма»?

 

Поведение света иллюстрирует, как работает голографический принцип. Голограмма — это особый тип трёхмерного проецируемого изображения, производимого лучом чистого лазерного света. Лазерный луч проходит сквозь призму, которая затем делит его на две отдельные ветви [34] (рис. 2.6.1). Одна ветвь лазерного луча нацелена на фотографируемый объект, и в результате объект отражается обратно на фотографическую пластину или плёнку. Другая ветвь лазерного луча нацелена непосредственно на фотографическую пластину.

Допустим, фотографируемый объект — это цветок. Луч света, спроецированный на цветок, называют рабочим. Когда рабочий луч встречается с цветком, он распадается на различные волнообразные формы, подобно рассеянной ряби, образующейся на поверхности воды, бьющейся о скалу. Таким образом, сталкиваясь с цветком, рабочий луч становится отклонённым, или обусловленным. Некоторые волны света, отскакивающие от цветка, отражаются на фотографической пластине.

Однако, другая ветвь лазерного света от призмы остаётся последовательной: она остаётся чистым, подлинным лазерным светом, не изменённым столкновением с каким-либо объектом [35]. Этот луч называют относительным, он также отражается на фотографической пластине.

Там, где встречаются рабочий и относительный лучи, возникают паттерны препятствия. Там, где эти паттерны препятствия достигают фотографической пластины, они записываются на плёнке, которая сохраняет трёхмерное изображение голограммы. Если вы затем направите другой луч чистого лазерного света через фотографическую пластину, в пространстве позади неё образуется полное трёхмерное изображение цветка (рис. 2.6.2).

 

Целое в части?

 

Давайте представим, что после записи изображения цветка фотографическая пластина случайно падает и разбивается на много мелких частей. Можно предположить, что, по крайней мере, часть изображения будет потеряна, однако каждый осколок по-прежнему способен воспроизвести изображение целого цветка (рис 2.6.3). Это происходит потому, что каждая отдельная часть пластины содержит целое изображение в закодированной форме. Одна из ключевых особенностей голограммы состоит в том, что информация о целом содержится в каждой части. Иными словами, каждая часть имеет доступ к целому [36].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.