Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичное дыхательное движение







Доктор Сатерленд назвал взаимозависимую систему тканей и жидкостей внутри тела первичным дыхательным механизмом (рис. 1.2). Поскольку тонкое ритмичное движение этих тканей не находится под произвольным мышечным контролем, то иногда этот механизм также называют непроизвольным. Сатерленд использовал термин «первичный», потому что это движение лежит в основе всех других. Это — непосредственное проявление потока жизни. Каждая клетка в течение своей жизни выражает первичное дыхание. Очень важно, что происхождение многих различных симптомов и патологий, которые включают в себя и тело, и разум, может быть связано с нарушениями первичного дыхания.

Конечно, в теле существуют и другие жизненные ритмы, такие, как сердцебиение и лёгочное дыхание. Хотя они необходимы для поддержания жизни, их считают вторичными движениями, потому что они не являются первопричиной выражения жизни в теле. Без Дыхания Жизни эти ритмы не могут существовать, поэтому иногда лёгочное дыхание воздуха — называют вторичным дыханием [14].

Это открытие было сделано доктором Сатерлендом в самом начале развития его работы в период сухого закона в Соединенных Штатах (20-е годы XX века), он жил в доме на берегу озера Эри. Однажды он увидел на улице какое-то волнение: тонущего человека, который выпил слишком много запрещённого ликера, вытащили из воды. К тому времени, когда доктор Сатерленд подбежал к берегу, человек уже лежал на земле. Обычные признаки жизни — дыхание и сердечный пульс — не определялись, и все попытки реанимировать человека были безуспешными.

После короткого размышления доктор Сатерленд с двух сторон обхватил голову этого человека и стал производить раскачивающее движение его височных костей, пытаясь стимулировать первичное дыхание[15]. Это подействовало: в течение нескольких секунд дыхание человека и его сердцебиение возобновились, он пришел в сознание и затем полностью поправился. Этот опыт убедил доктора Сатерленда в огромной мощности работы непосредственно с Дыханием Жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.