Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Мой собственный опыт краниосакральной работы начался более двадцати лет назад, когда после разочарования и увольнения из колледжа я в первый раз обратился за






 

Мой собственный опыт краниосакральной работы начался более двадцати лет назад, когда после разочарования и увольнения из колледжа я в первый раз обратился за лечением. Я очутился на перекрестке многих дорог, и мне стало очень страшно. Я задавался вопросом, как мне жить дальше? В течение многих месяцев меня одолевала усталость. Я чувствовал постоянное напряжение в голове и каждый день изо всех сил старался встать с кровати. Мой семейный врач сказал мне, что я, вероятно, подхватил вирусное заболевание, но я чувствовал, что он не знает, что со мной происходит. Примерно в то же самое время некоторые мои близкие друзья с энтузиазмом восхваляли одного краниосакрального оператора, работавшего по соседству, и я, будучи в отчаянии, записался к нему на приём, не имея ни малейшего понятия о том, чего ожидать от этого лечения.

Я очень хорошо запомнил, что во время первых же сеансов я ощутил, что меня услышали. Это не было связано с какими-то словесным утешением или сочувствием, хотя я уверен в том, что это также помогло, просто раньше ко мне никогда не прикасались таким образом. Врач положил руки мне на голову, едва прикоснувшись к ней, и молча стал ждать. Я никогда не испытывал такого лёгкого, но всё же проникающего прикосновения и не был в таком тесном, но все же простом контакте с другим человеком. Внутри этого контакта как будто находилось всё мое существо — разум, тело и сердце.

Кроме того, это был не просто пассивный или статический процесс, поскольку я мог ощущать мощную перестройку, происходящую во мне. Существовала ясная и динамическая связь между руками оператора и моим телом. Прикосновения его рук были точны и уместны, как будто они обращались к некоторой основной части моего существа. Постепенно я начал замечать, что было что-то ещё, кроме беспокойства и тяжести, заключённых в моём теле. Я почувствовал глубину этого проникновения и начал выздоравливать.

Благодаря краниосакральному лечению давление в моей голове повысилось, ко мне вернулась энергия, и постепенно я начал обретать почву под ногами. Я хотел понять, что со мной произошло и как это действовало, поэтому я начал посещать различные лекции и семинары по холистической медицине и очень увлёкся этим! После прохождения стажировки у некоторых замечательных и терпеливых преподавателей, я занялся практикой. Однако, вскоре я снова пришел к выводу, что не знаю, что делать дальше Должен ли я пройти длительное обучение по остеопатии и посвятить себя этой работе? Я решил некоторое время подумать и отправился в путешествие по западному побережью Соединенных Штатов. Однажды вечером, находясь в тяжёлом состоянии нерешительности, я зашел в китайский ресторан недалеко от Сан-Франциско. В конце ужина официант принёс мне чай и печенье. Когда я развернул обёртку печенья, мне в глаза бросились написанные на ней слова: «Вы лучше всего преуспеете в профессии, посвященной служению человечеству!» Не знаю, было ли это пророческим вмешательством или нет, но этого оказалось достаточно, чтобы подтвердить моё желание изучать остеопатию, поэтому я вернулся в Англию, чтобы начать процесс обучения.

К моей радости и удивлению, несмотря на большие объёмы академических исследований и механического запоминания, необходимых для сдачи экзаменов, я обрадовался возвращению в колледж. Я был очень заинтригован исцеляющей силой природы и непреклонной мудростью тела. Именно в остеопатической школе начались мои исследования в области краниосакральной работы, и я начал углублять свои поиски. Несколько лет спустя, когда я начал преподавать навыки краниосакральной работы студентам-остеопатам и другим профессионалам в области здравоохранения, я обнаружил, что желание поделиться этой работой с окружающими является большим оправданием для углубления моего собственного понимания.

Данная книга является результатом многих лет лечения, изучения, практики и преподавания. Моей целью было представление схемы краниосакрального подхода, который доступен для непрофессионала, желающего немного глубже вникнуть в то, «как это работает». Я надеюсь, что моя книга также будет ценным источником для студентов, изучающих краниосакральную терапию, и других операторов.

Я надеюсь познакомить читателя с фундаментальными принципами краниосакральной работы, рассматривая её развитие от начальных понятий её основателя, доктора Уильяма Гарнера Сатерленда, до настоящего дня. В этом процессе я буду рассматривать слои физиологического функционирования, которые в основном затрагивают наше здоровье, для того чтобы определить, как мы можем работать с болезнями на уровне их происхождения. Эта книга задумана не как учебник, а как путеводитель по естественным законам исцеления и способам их применения в краниосакральной работе. Я надеюсь, что из данной книги читатель почерпнёт огромный потенциал этого подхода, способный вернуть нас к нашему источнику здоровья.

За последние годы краниосакральная работа стала одним из наиболее быстро развивающихся видов естественного лечения. Всё больше и больше людей стали обращаться за краниосакральным лечением. Пациенты всех возрастов с самыми разнообразными заболеваниями смогли улучшить состояние своего здоровья, однако вопрос о том, как объяснить эти результаты, по-прежнему остаётся предметом споров. Возможно, это вызвано тем, что внешне в процессе лечения ничего не происходит. К сожалению, многие из предположений, которые были сделаны, отражают только частичное представление о том, как функционирует наш организм. Любое представление, которое делит его на составные части, теряет из виду более широкую картину и имеет тенденцию вводить в заблуждение.

Данная книга представляет биодинамический подход к краниосакральной работе — т. е. подход, признающий врождённую силу жизни в теле и нашу внутреннюю цельность.

Поскольку мы живём в материалистическую и механистическую эпоху, то часто теряем из виду тот факт, что мы представляем собой нечто большее, чем просто набор тканей, костей и жидкостей, и пытаемся искать объяснения только в физических терминах. И всё же в основе краниосакральной концепции лежит признание жизненной силы, высоко оцененной доктором Сатерлендом. Он назвал её Дыханием Жизни являющимся фундаментальным принципом, поддерживающим порядок и равновесие в теле.

В дальнейшем биодинамический подход развивался такими операторами, как Роллин Беккер, Джеймс Джилоус и Фрэнклин Силлз. Эта книга также включает в себя взгляды представителей общепринятой аллопатической медицины, физики, духовных традиций, психотерапии и других видов лечения. Они могут расширить наше понимание того, как функционирует наш организм.

Мне известно, что существует много жаргонных выражений для объяснения краниосакральной работы, и возможно, некоторые из понятий трудно описать словами, поскольку они в значительной степени основаны на опыте и субъективны. Поэтому я заранее приношу извинения, если останется некая двусмысленность, но надеюсь, что читатель на собственном опыте исследует то, что будет описываться далее. Как говорится в старой пословице, «унция практики стоит тонны теории».

Хотя использование некоторых жаргонных выражений неизбежно, я постарался использовать язык основателей этого подхода, чтобы быть последовательным. Во многих культурах считается, что если мы называем что-либо его истинным названием, то можем понять его природу. Кроме того, краниосакральная терапия — это подход, который касается многих уровней нашего опыта и в то же время прочно основан на анатомии тела. Именно отсюда происходит большая часть мощности и эффективности этой работы, поэтому я использовал много анатомических терминов, но постарался свести их к минимуму, чтобы сделать эту книгу как можно более доступной для непрофессионального читателя.

Текст второго издания моей книги обновлён, к нему добавлены некоторые главы, а другие главы изменены. Я полагаю, что эти изменения помогут разъяснить биодинамический подход краниосакральной работы, и что данная книга может послужить мостиком между данным способом работы и другими подходами.

Я надеюсь, что никого не оскорбит то, что я использую местоимение мужского рода, говори об операторе. Это не связано с дискриминацией по половому признаку или с тем фактом, что женщины редко бывают высококвалифицированными краниосакральными операторами. На самом деле, женщины часто даже в большей степени способны развить пальпаторные и перцепционные навыки, требуемые для краниосакральной работы, но, поскольку в английском языке нет местоимений среднего рода, мне кажется более естественным придерживаться собственного опыта при описании различных случаев. (При описании лечения пациентов я изменил их имена, но сохранил пол.)

Всё мое поле деятельности явилось для меня путешествием, полным открытий. Каждый новый пациент, приходящий ко мне на приём, является учителем, когда я слушаю уникальную историю его тела. Если эти врождённые сведения будут правильно оценены, то для работы с ними будут более полезны жизненные навыки, чем теории или техники. Биодинамическая краниосакральная работа в основном проста в применении. Она состоит в том, чтобы прислушиваться к мудрости, находящейся внутри нас, и помогать ей восстанавливать здоровье тела.

Благодаря соприкосновению с основными уровнями здоровья, краниосакральный подход является мягким и мощным инструментом для облегчения страданий. Он представляет собой исследование сущности выздоровления и может привести нас к глубоким корням нашего бытия.

Майкл Керн, январь 2005
Глава 1.
История и развитие краниосакральной работы

 

«Черви не будут есть живое дерево, в котором течёт жизненный сок;
ржавчина не будет затруднять открытие ворот, если петли вращаются каждый день.
Движение даёт здоровье и жизнь. Застой приносит болезнь и смерть».

Пословица в традиционной китайской медицине

 

Истоки

 

Примерно в начале двадцатого столетия один студент по имени Уильям Гарнер Сатерленд, завершающий своё остеопатическое обучение, исследовал несколько разъединённых костей человеческого черепа в лаборатории своего колледжа. Как и других студентов того времени, Сатерленда учили, что кости черепа взрослого человека не движутся, потому что их швы (суставы) срослись. Однако, он понял, что кости черепа, которые он держал в своих руках, могли легко отделяться друг от друга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.