Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение параметров петли короткого замыкания






В измерителе MZC-303E используется метод измерения полного сопротивления петли короткого замыкания путём искусственного короткого замыкания испытуемой цепи через резистор, ограничивающий величину измерительного тока.

Измеряется напряжение на гнёздах прибора непосредственно перед протеканием измерительного тока и в процессе протекания измерительного тока с учетом векторной структуры напряжения и тока.

Далее процессор вычисляет полное сопротивление петли короткого замыкания, выделяет его активную и реактивную компоненты, а также фазный угол, который возникнет в испытуемой цепи в случае короткого замыкания.

Ограничивающий резистор имеет величину 10 Ом, а время протекания измерительного тока составляет 30 мс. Измеритель самостоятельно выбирает диапазон измерения полного сопротивления.

Схема измерения параметров петли короткого замыкания сети TN (с занулением) показана на рисунке 7.

Рисунок 7 - Схема измерения параметров петли короткого замыкания сети TN (с занулением)

Схема измерения параметров петли короткого замыкания сети TТ (с защитным заземлением) показана на рисунке 8.

Рисунок 8 - Схема измерения параметров петли короткого замыкания сети TТ (с защитным заземлением)

Результат измерения можно отобразить в виде полного сопротивления петли короткого замыкания или ожидаемого тока короткого замыкания. Нажатие клавиши 7 Z/I во время отображения одной из этих величин переводит измеритель на отображение другой.

Измеритель всегда измеряет полное сопротивление, а отображаемый на дисплее ожидаемый ток короткого замыкания вычисляется по формуле

(3)

где UО = 220 В – номинальное напряжение исследуемой сети;

ZS – измеренное полное сопротивление петли короткого замыкания.

Поэтому, в сетях с иным номинальным напряжением необходимо при расчете тока короткого замыкания внести соответствующую поправку.

Например, в сети с UО = 230 В ожидаемый ток короткого замыкания будет в 230/220 = 1, 045 раза больше, чем отображаемый на измерителе.

Процесс измерения может быть начат нажатием клавиши 6 START в момент, когда измеритель отображает на дисплее величину напряжения. Если нет причин для блокировки измерения, то измеритель выполняет измерение и в зависимости от установок, выполненных пользователем клавишей 7 Z/I, отображает на дисплее величину полного сопротивления либо ожидаемого тока короткого замыкания.

Остальные компоненты результата измерения: активное сопротивление, реактивное сопротивление и фазовый угол можно вызвать на дисплей нажатием клавиши 8 SEL.

После автоматического возврата измерителя в режим измерения напряжения результат измерения остаётся доступным. Он может быть снова вызван на дисплей клавишей 8 SEL.

Полное сопротивление, активное сопротивление и реактивное сопротивление указываются до величины 199, 9 Ом.

Если измерение выявит величину сопротивления более 199, 9 Ом, на дисплее появится символ превышения диапазона измерения 23 OFl.

В такой ситуации вместо величины ожидаемого тока короткого замыкания измеритель отобразит символ очень малой величины 24 UFl.

Если в точке измерения предполагаются величины полного сопротивления более 199, 9 Ом и такой результат является допустимым для данной ЭУ, то в измерителе можно использовать функцию RCD, которая увеличивает диапазон измерения до 1999 Ом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.