Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения опыта






Теоретические сведения

Общие положения

Одной из основных составляющих системы электробезопасности являются технические способы и средства защиты от поражения электрическим током [1].

Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции при косвенном прикосновении применяется защитное автоматическое отключение питания.

Защитное автоматическое отключение питания – это автоматическое раз­мыкание цепи одного или нескольких фазных проводников (и, если требует­ся, нулевого рабочего проводника), выполняемое в целях электробезопасно­сти.

Защитное автоматическое отключение питания выполняет свою защитную функцию совместно с защитным занулением.

Защитное зануление в электроустановках (ЭУ) напряжением до 1 кВ– этопреднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

Открытая проводящая часть это доступная прикос­новению проводящая часть ЭУ, нормально не находящаяся под напряжением, но которая может оказаться под напряжением при повреждении основной изоляции.

Нулевой рабочий (нейтральный) проводник (N) – это проводник в ЭУ до 1 кВ, предназначенный для питания электроприемников и соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в сетях постоянного тока.

Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначают­ся буквой N и голубым цветом, а на схемах имеют графическое обозначение -

Нулевой защитный проводник (PE) – это защитный проводник в ЭУ до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.

Проводники защитного заземления во всех электроуста­новках, а также нулевые защитные проводники в электроус­тановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтра­лью, в т. ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов, а на схемах графическое обозначение - .

Совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий (PEN) проводник – это проводник в ЭУ напряжением до 1 кВ, совмещающий функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.

Совмещенные нулевые защит­ные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах, а на схемах графическое обозначение - .

Открытая проводящая часть - доступная прикос­новению проводящая часть электроустановки, нормально не находящаяся под напряжением, но которая может оказаться под напряжением при повреждении основной изоляции.

Сторонняя проводящая часть - проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.

Уравнивание потенциалов - электрическое соеди­нение проводящих частей для достижения равенства их по­тенциалов.

Защитное уравнивание потенциалов - уравнивание по­тенциалов, выполняемое в целях электробезопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.