Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но любовь помогает нам






делать настоящие чудеса»

(Е. Шварц, " Золушка")

Теперь их отношения строились по-новому. Они еще не были любовниками, но близкими людьми уже стали. А если добавить к этому постоянный поцелуи, объятия, тихий шепот Андрея, то не надо было долго гадать о том, что этот «переход» на новую стадию отношений был не за горами. Жданов проявлял просто чудеса воли, заставляя себя держать себя в руках, мерз под ледяными струями воды и только чихал по вечерам. А Катя в ответ на каждый его чих вздыхала и заваривала ароматный травяной чай против простуды с медом.

Каждый вечер ровно в 1800 Жданов забирал жену с работы. И теперь этого часа она ждала с нетерпением и радостью. Перемена в поведении Катерины не ускользнула от внимания Юлианы, и та не знала, что теперь и думать. Супруги Ждановы, при виде друг друга просто светились от счастья. Особенно, Андрей, который постоянно стремился так или иначе дотронуться до жены, обнять ее, поцеловать, причем, вроде бы совершенно случайно и ненавязчиво. А Катя после каждого из этих «случайных прикосновений» очень мило краснела, но никак не пыталась их прекратить, а наоборот, делала вид, что вроде бы и не догадывается об их «случайности», ожидая каждой ласки, каждого слова, каждого прикосновения.

Так прошла неделя и…

И наступил момент истины, а точнее, встречи с родителями Андрея.

Катерина боялась этого, как огня, а потому никак не могла найти себе места. Квартира блестела от чистоты, обед был приготовлен, стол накрыт, а девушка вздрагивала от каждого постороннего шума. Андрей как мог, успокаивал жену, говоря с ней и шутливо, и серьезно, потом, наконец, не выдержал и поймал ее, бегающую по квартире из одной стороны в другую.

- Кать! Да успокойся ты, в конце-то концов! Мои родители тебя не съедят!

- Но попытаются… - прошептала Катерина и робко обняла его за плечи.

- Андрей, я же понимаю, что они вовсе не мечтали о том, чтобы ты женился на мне… Они хотели твоей свадьбы с Кирой, а…

- Катерина Валерьевна! – неожиданно тоном тестя гаркнул Жданов. – А ну, отставить панику!

Девушка обомлела, а потом рассмеялась.

- Так-то лучше… Катюш, ну, ты пойми, они у меня хорошие, и как только поймут, что ты – моя половинка, то будут счастливы за меня, а ты станешь для них очень дорогим и родным человеком.

- А я, значит, твоя половинка? – уже улыбаясь, спросила Катя.

- Да… И больше ничья… Разве ты не знала? – и Андрей улыбнулся жене.

Тут внезапно в комнате раскрылось окно, и холодная волна воздуха ворвалась в гостиную, а вместе с ней и что-то такое, что пожелало попасть Андрею прямо в глаз.

- Ай! – вырвалось у него, как у ребенка.

- Что такое? – испугалась Катя, закрывая раму.

- Да, в глаз что-то попало…

- Дай посмотрю… Руками только не надо трогать! А то дальше уйдет… В кресло сядь, а то я до тебя не допрыгаю…

Жданов послушно опустился в кресло, а Катерина стала колдовать над ним… Именно в этот момент к ним в квартиру и зашли Ждановы-старшие, заметив, что дверь приоткрыта. Маргарита, скептически, если не сказать - враждебно настроенная по отношению к невестке, остановилась в дверях гостиной, увидев, как Катя, нежно дотрагиваясь до лица Андрея, старается ему помочь и вынуть что-то из глаза. Она не ожидала увидеть такой теплоты, такой ласки, такого чего-то интимного и сокровенного между этими двумя… А то, что здесь было что-то серьезное, было ясно невооруженным глазом. Каждый жест Кати был наполнен заботой о муже и любовью к нему…

- Андрюш, миленький, ну глазик не закрывай… Я знаю, что больно, но сейчас пройдет…Так, посмотри налево, теперь направо… Вверх… Ага-ага вот эта соринка! Сейчас я ее… Нет! Продолжай смотреть вверх! Ага… вот я сейчас, и…

Девушка ловко провела по ресничкам мужа сложенным в несколько раз чистым носовым платком и победно улыбнулась:

- Вот она! Теперь закрой глаза, я сейчас витаминных капель закапаю, чтобы больше не болело…

- Кать - ты моя волшебница! – улыбнулся Жданов с закрытыми глазами и, поймав руку жены, легко поцеловал ее.

И вот тут, повернувшись, девушка увидела гостей… Мгновенно растерявшись и забыв о всей своей уверенности, она остановилась и застыла на месте.

- Кать, ты чего? – обеспокоено спросил Андрей, и забота о нем в Кате победила страх.

- Ты только глаз не открывай… Я сейчас… Здравствуйте, Маргарита Рудольфовна, Павел Олегович… Вы проходите, пожалуйста… Простите, просто Андрею что-то в глаз попало, и я … Я сейчас!

Она побежала на кухню, достала из аптечки маленький флакончик с каплями и, набрав в грудь воздуха, вернулась в гостиную.

Андрей сидел на месте с закрытыми глазами.

- Как сказал мой генерал! – улыбнулся он, почувствовав, как жена подошла и встала рядом.

- Может ты сам? А то кому-то не нравится, когда им в глаза капают…

- Нет уж… У тебя очень здорово получается… Правда, мам? Она моя личная сестра милосердия!

Жданов ласково обнял жену за талию, пока она осторожно открыв пузыречек, капала ему лекарство под веко.

- Вот… Теперь несколько раз крепко зажмурься… Так… Повращай глазами под веками… Вверх-вниз… Влево-вправо… Так… Еще несколько раз напрягись и зажмурься, а теперь открывай глаза…

Андрей слушался ее беспрекословно, и когда выполнил ее последнее «приказание», тут же увидел, что девушка начала нервничать. Ее глаза были полны беспокойства, тревоги и страха, а вот на лицах родителей мужчина читал только удивление. «Хороший знак», - подумал он и поднялся с места.

- Ну, вот! Раненый спасен! Привет еще раз, мам, пап…

Он обнял родителей, расцеловал обоих и тут же вернулся к жене и обнял ее за плечи.

- Представлять вас друг другу не надо… Это во многом упрощает дело, правда? Я просто сразу пойду в наступление и скажу, чтобы вы не обижали мою жену, потому что я тогда тоже буду обижен. А когда я обижен – я плохо ем, а тогда Катя обидится еще больше, потому что она приготовила замечательный обед, причем, специально для вас. Правда, Катюш?

Девушка покраснела и укоризненно посмотрела на мужа.

- Андрей, ну, что ты говоришь?

- Правду. Ведь ты же весь день летела здесь, как электровеник, что мне даже страшно стало, а теперь дрожишь, как осиновый лист…

- Ну, что Вы Катя… - решил заговорить Павел. – Не такие уж мы и страшные…

Мягкая улыбка сделала его лицо добрее и сердечнее, а Маргарита, еще не пришедшая в себя от только что увиденного, впервые подумала о том, что ее сын действительно любит эту девушку. Эта мысль была до такой степени неожиданна, что у женщины просто слетели все слова с языка…

- Д-да, Катя… Вы не волнуйтесь… Мы же пришли к… родным людям, - наконец, сказала она и заметила, как девушка сжала руку Андрея.

Тот немедленно ответил ей своим пожатием и поцеловал ее пальчики, поднеся к лицу ее ладошку.

- Ну, вы уже проголодались или как? – с места в карьер решил пойти Жданов.

- Ну, в общем-то, от обеда не откажемся, - снова улыбнулся Жданов-старший.

- Тогда к столу! Там для вас целый достархан накрыт… А за обедом и поговорим…

Андрей ни на секунду не отходил от жены и, будто они жили уже не один год, так или иначе перемигивался с ней, «разговаривал» глазами, жестами, прикосновениями. Катя не только понимала все это с полуслова, полувзгляда, но и точно также отвечала ему. Они стопроцентно чувствовали друг друга, будто жили в своем собственном мире, понятном только им двоим.

Маргарита была в шоке. Павел, уже давно подозревающий то, что между его сыном и Пушкаревой что-то большее, чем просто рабочие отношения, просто убеждался в том, что был прав. Хотя и ему была удивительна та перемена, которая произошла с Андреем. Не было больше легкомысленного мальчишки, а был мужчина, серьезный, ответственный, заботливый, который ясно представлял себе, что хочет и как этого добиться. Павел Олегович просто не узнавал Андрея. «Как бы не пришлось с ним заново знакомиться», - подумал мужчина и посмотрел на сына с невесткой.

Как ни странно, но эти двое отлично дополняли друг друга. Их отношения приятно поразили Павла. А следующая сцена еще больше усилила это впечатление. Катерина, приготовившая замечательный обед, меняла одно блюдо за другим, а муж хвалил каждое.

- Ой, папа, а это просто… Пальчики оближешь! – у Андрея закатились «глаза под образа» и он придвинул к себе тарелку с жарким.

- Жаль, что мне этого нельзя. Диета!

- Павел Олегович, так я для Вас то же самое на пару приготовила… - Катя поставила перед свекром новое блюдо, от которого исходил еще более тонкий аромат, чем от тарелки Андрея.

- Это не честно! – заявил тот. – Я тоже хочу парное!

- Потом получишь и парное, если в желудке место останется, - преувеличенно грозно глянув на него, сказала девушка и придвинула к Павлу креманку с восхитительного малинового цвета густой жидкостью. - Вот… А соус можно этот, в нем ничего такого «противодиетного» нет… У нас когда папа после приступа тоже не ел ничего, мы его с мамой именно так и кормили…

Жданов был приятно поражен.

- Это Вы специально для меня старались? – спросил он.

- Ну, Андрей сказал о ваших проблемах со здоровьем… А мне хотелось немножко похвалиться, если честно, тем, что я умею делать на кухне… А это же и не трудно вовсе… Главное, чтобы вкусно было и понравилось…

- Да, Катя… Вы нас все больше и больше удивляете… - Маргарита все внимательнее смотрела на эту девочку и как ни старалась, не могла сдержать улыбки.

Как ни крути, но ее Андрюша с Кирочкой никогда не был таким. Даже не притворялся таким! А уж теперь… Марго хорошо знала своего ребенка, а потому твердо была уверена в том, Андрей не играет, и все, что они с Павлом видят сейчас – это его, если так можно выразиться, нормальное счастливое состояние. И добилась этого – Катя… Смешная, наивная, когда-то неуклюжая Катя Пушкарева, в которой Андрей увидел эту мягкую, нежную, любящую и любимую им самим женщину. Нелепость, странность, наверное, самая невероятная, но это была правда… А потому…

Марго любила сына больше всего на свете, а потому желала ему счастья, и решила познакомиться с Катей поближе.

«Может я увижу в ней то, ради чего Андрей отказался от всего прежнего… Но и приобрел много нового», - Жданова была честной до конца. Ей нравилось то, в каком настроении находился ее сын и то, как он себя чувствовал.

- Катюш, а десерт? – хитро сощурившись, протянул Андрей, и тут Маргарита улыбнулась.

- Ох, Катенька… Как же Вы этого проглота кормите?

Ее тон был сердечным и теплым, чего девушка совершенно не ожидала. Но, быстро справившись с собой, она улыбнулась и ответила:

- А у меня уже опыт был определенный по общению с проглотами… У меня друг детства… Коля Зорькин… В общем, Андрею у него еще учиться и учиться, и все равно будет далеко…

- Ну, это как посмотреть! – возразил Жданов-младший и усадил жену к себе на колени, несмотря на ее легкое сопротивление. – Я просто фигуру берегу, а то б Кольке показал!

Катерина не смогла удержать смешка и посмотрела на дурачившегося мужа, и взгляд этот объяснил Маргарите все.

«Она его любит! Любит… И вся эта история с подставной фирмой стала реальностью только потому, что она его любит без памяти!... Ведь Андрюшу нельзя не любить.. Это факт… А она боролась… В Египет сбегала, а ведь вот добился он ее все-таки… Женился даже… Значит, и он ее любит… Значит, только она одна и нужна ему… Такая, какая есть… Ни больше и не меньше…».

- Чаю мне! – вдруг заявил Андрей, а Павел присоединился к его просьбе в более вежливой форме.

- И я бы тоже не отказался.

- Вам зеленый с жасмином? – спросила, поднимаясь у мужа с колен, все еще смущавшаяся Катя.

- Да… Катенька, неужели Вы и это знаете?

Девушка покраснела.

- Просто мне Андрей очень много о вас рассказывал… А я… Мама меня учила быть хорошей хозяйкой.

- Это уже ясно… Так вкусно я не ел уже давно.

- Мне кажется, все было так шикарно только на приеме в посольстве у Ла Белля в Париже, - вдруг присоединилась к мужу Маргарита и ласково посмотрела на невестку, которая под ее взглядом покраснела еще больше.

Она кинулась на кухню разливать уже заваренный ароматный напиток, а потом достала из холодильника торт и принесла его в гостиную. Сказать, что это было произведение искусства – это не сказать ничего. Фрукты, кусочки орехов и сахарные бусинки украшали торт по высшему разряду.

- Кстати говоря, не покупали, - снова похвалился женой Андрей. – Это Катя сама делала.

- Прекрати, пожалуйста… Совсем захвалил…

- Если есть за что, то похвалить надо обязательно! – возразила Марго и замерла от удивления, попробовав тортик. Любимые Маргаритой творожные десерты не могли сравниться с тем, что приготовила к чаю жена ее сына. Не удержавшись, Жданова-старшая положила себе на тарелку еще один кусочек Катиных кулинарных изысков, а потом заговорила о детстве своего милого сына.

Этот неожиданный переход от одной темы к другой, дал понять мужчинам Ждановым, что их дамы могут, вопреки ожиданиям и первоначальному настрою, договориться между собой.

- Вы не представляете, Катюша, какой это был милый мальчик!

- Почему же… Могу представить… Если вырос такой красавец…

- О! Моя котировка растет с каждой минутой! Спасибо, мам!

- Да перестань ты, наконец, дурачиться! Андрей! – махнула на него рукой Марго. – Дай мне поговорить с невесткой.

И тут Андрей поднялся с места.

- Ну, уж нет! Пошлите-ка, покажу, что этот котенок сделал с моей квартирой. Это же удивительно, что можно сделать, имея голову на плечах!

- Покажи пока отцу, - ответила Маргарита, и прошла на кухню вслед за Катей, которая собрала тарелки со стола и пошла за новой порцией чая.

Андрей рванулся, было за матерью, но отец остановил его.

- Погоди… Не мешай… Пусть поговорят без нас…

Катерина уже поставила посуду на поднос, когда на кухне появилась Жданова.

- Катя… Вы не задержитесь на минутку?

У девушки все похолодело внутри, но она, поставив поднос с чайником и чашками на стол, остановилась.

- Конечно…

- Спасибо…

Маргарита помолчала, а потом тихо заговорила.

- Знаете, я сегодня шла сюда с вполне установившимся о Вас мнением, как о человеке, который, бессовестно сломав все препятствия, все-таки добился своего, украв у другой то, что ей не принадлежит…

- Маргарита Рудольфовна, я …

- Подождите, Катенька… Я сказала «шла»… А пришла и… Вы поломали мое мнение о себе одним только словом «Андрюшенька»! Представляете? Даже не столько словом, сколько тоном, которым Вы это сказали… Я многое поняла сегодня… И самое главное из этого то, что я Вас не знаю совершенно. А судить о человеке, не зная его, это ведь не правильно, не так ли?

Девушка молчала, удивленно глядя на свекровь, а та продолжила:

- Мне бы очень хотелось, чтобы мы узнали друг друга получше… Все-таки, мы стали родственниками… На пути нашего с Вами знакомства было много трудностей и ошибок… Мне бы очень хотелось их исправить… Вы не против?

Катя не могла сказать слова от потрясения. Она поняла, почему некоторые в «ZIMALETTO» называли Маргариту королевой. Она действительно была щедра. Особенно сейчас и к ней… Не каждая женщина скажет такое своей невестке. В большинстве случаев, отношения между двумя женщинами становятся похожими на противостояние, в котором никто не хочет пойти навстречу друг другу, а здесь… Маргарита сама сделала первый шаг…

- Я буду только рада этому, Маргарита Рудольфовна… - пискнула Катя.

- Вот и хорошо! – открыто улыбнулась та в ответ. – Нам надо обязательно познакомиться с Вашими родителями. А то как-то негоже выходит – одна семья, а друг друга не знаем совершенно. Давайте-ка на следующие выходные устроим большой обед у нас, а? Правда утомлять с приготовлением блюд мы Вас больше не будем… Все во рту таяло, как было вкусно! Сознаюсь честно, я, не могла ни от чего отказаться и, наверное, поправилась на целый размер! А уж торт!

Девушка улыбнулась.

- С торта как раз и не полнеют… Он хоть и с медом, но лишние килограммы не грозят. Это спецрецепт!

- Тогда поделитесь обязательно! А теперь, пойдемте, еще попьем чаю…

- Ма-ам! Вы чего тут застряли? – ворвался на кухню Андрей, обеспокоено переводя взгляд с матери на жену и обратно.

- Уже идем, Андрюш, - улыбнулась Маргарита. – Мы с Катей договаривались об обеде на следующую субботу с ее родителями… Ты не против?

- Я только за… - Жданов несколько растерялся, но, увидев жену, которой вовсе не нужна была защита в данный момент, как ни в чем не бывало, улыбнулся. – Только за!

- Тогда мы посреди недели пойдем, пройдемся по магазинам, правда, Катенька, - продолжила Жданова-старшая, - обговорим детали и все решим… Андрей, захвати мне еще немного тортика… Раз с него не поправляются, то…

…Таким образом вечер прошел хорошо.

Убравшись в квартире и устав от этого долгого дня, Ждановы готовились спать. Катерина переоделась и забралась под теплое одеяло. Андрей бережно укутал ее, как ребенка и лег рядом.

- Ну, вот, как все хорошо прошло, а ты боялась…

- Все равно… Знаешь, как было страшно? Это просто у тебя родители замечательные…

- У тебя тоже… Позвонить им надо завтра и навестить… Неделю не виделись…

- Вот только поймут ли они друг друга?

- Поймут, потому что нас любят!

- Хотелось бы…

- Так и получится, вот увидишь… А теперь спи… Ты сегодня устала…

- А ты далеко собрался? – спросила Катя мужа, увидев, что он поднимается с кровати.

Тот немного смутился.

- В душ…

- Какой ты у меня чистюля! – сонно улыбнулась Катя и зевнула. – Я и подумать не могла…

Она положила ладонь под голову и закрыла глаза. Андрей минуту смотрел на это нежное создание, потом вздохнул и, повесив полотенце на плечо, пошел в объятия ледяного душа… Впрочем, как всегда, за последние две недели…

Минут через двадцать, он лег в постель, обнял жену, зарылся лицом в ее пушистые волосы, сказал: «Спокойной ночи, котенок…» и, блаженно улыбаясь, заснул. И только тут Катерина улыбнулась сама и, подумав: «Вот теперь можно и расслабиться!», тоже погрузилась в сон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.