Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. В отечественной литературе длительное время пользовались терминологией и классификацией сепсиса, предложенной М.И






В отечественной литературе длительное время пользовались терминологией и классификацией сепсиса, предложенной М.И. Кузиным и Б.М. Костюченком. Учитывался этиологический фактор (стафилококковый, анаэробный, смешанный и др.); клинико-морфологическая форма (септицемия, септикопиемия); характер клинического течения (молниеносный, острый, подострый, рецидивирующий, хронический); характер реакции организма (гиперергическая, нормергическая, гипоергическая); время развития (ранний, поздний). Основой их классификации послужил в основном ответ лечения больных с раневым сепсисом и воспалением. Кроме того, эта классификация не учитывала результатов разработок по патогенезу и терминологии сепсиса в свете Согласительной Конференции. Поэтому ряд положений классификации не получил распространение, а от ряда терминов, как «хронический сепсис» авторы сами отказались.

(Слайд 15) В повседневной клинической практике, с позиций доказательной медицины, принято классифицировать сепсис по виду микробного возбудителя: стафилококковый, синегнойный, анаэробный и др. все чаще в практической деятельности приходиться сталкиваться с проблемой грибкового сепсиса. (Слайд 16)

Поскольку вид микроба значительно влияет на клинику сепсиса, такое деление имеет определенное практическое значение, ибо ориентирует врача в отношении наиболее рациональной антибактериальной терапии.

(Слайд 17) При этом следует принимать во внимание, что микрофлора в виде монокультуры встречается не более чем у половины пациентов, а видовой состав ее в очаге и в крови часто (по нашим наблюдениям в 27 – 36%) не совпадает и в процессе лечения быстро меняется. (Слайд 18; 19; 20)

В зависимости от первичного очага выделяют следующие формы хирургического сепсиса: (Слайд 21; 22)

· Посттравматический:

- раневой;

- ожоговый.

· Легочной

· Ангиогенный

· Кардиогенный

· Абдоминальный:

- билиарный;

- панкреатогенный;

- интестиногенный;

- перитонеальный;

- аппендикулярный.

· Хирургический

· Урологический

· Одонтогенный

· Отогенный.

· Акушерско-гинекологический.

Среди большого количества разнообразных видов сепсиса здесь выделены наиболее широко распространенные формы, с которыми может встретиться любой практикующий врач-хирург. В то же время специально не представлены узкоспециализированные виды хирургических генерализованных осложнений (например, нейрохирургический сепсис, с которым встречается только специалист, и лечение которого требует специальных навыков и оснащения).

В понятие «хирургический сепсис» обычно включают сепсис, развившийся в результате острых и хронических гнойных хирургических заболеваний (флегмона, карбункул, абсцесс, остеомиелит, перитонит, осложненные формы диабетической стопы) и требующий местного хирургического воздействия и общего интенсивного лечения.

Воспалительные заболевания мягких тканей осложняются развитием сепсиса особенно часто, если в микробном пейзаже присутствуют (преобладают) анаэробные микроорганизмы. В этом случае клиническая картина, особенно при синергично развивающейся инфекции (полимикробная флора), характеризуется быстро развивающимися явлениями септического шока с преобладанием поражения тех или иных органов и систем.

Клиническое течение клостридиальных и неклостридиальных форм анаэробной инфекции имеет отличия. Так, при клостридиальной инфекции быстро развивается дезориентация, эйфория, прогрессирует печеночная недостаточность, и развивается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром). Дыхательная система в первую очередь не страдает. При неклостридиальной инфекции выраженность интоксикации значительно меньше, а развитие ДВС-синдрома наблюдается в более ранний период и протекает значительно тяжелее.

Лечение должно начинаться с неотложного оперативного вмешательства после непродолжительной предоперационной подготовки. Объем выполняемой хирургической обработки должен быть в пределах максимально возможной некрэктомии.

Антибиотиками выбора могут быть препараты различных групп. Прежде всего – это защищенные пенициллины. Возможно применение цефалоспоринов I – IV поколений + метронидазол. В тяжелых случаях целесообразно начинать с цефалоспоринов IV поколения + метронидазол или карбапенемов. Применение антигангренозной сыворотки нецелесообразно, главным образом в связи с большим количеством неклостридиальных форм анаэробной инфекции и большой частотой побочных (анафилактических) реакций.

(слайд 23) По тяжести синдрома системной воспалительной реакции (сепсис, сепсис с ПОН, септический шок)

(слайд 24) По структуре органно –системной дисфункции и её тяжести






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.