Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология сепсиса.






Значение эпидемиологии сепсиса чрезвычайно важно в условиях современной медицины, когда в распоряжении врачей имеются очень эффективные, но дорогие терапевтические технологии.

Генерализованные воспалительные осложнения являются основной причиной развития летальных исходов у больных хирургического профиля в послеоперационном периоде.

(Слайд 12, 13)

Причины генерализации инфекции:

· неправильная хирургическая тактика и неадекватный объем хирургического вмешательства;

· неправильный выбор объема и компонентов антибактериальной, дезинтоксикационной и симптоматической терапии;

· сниженная или извращенная иммунореактивность макроорганизма;

· наличие тяжелой сопутствующей патологии (сахарный диабет, алиментарная дистрофия, нейтропения и др.);

· широкое распространение антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов;

· изменение этиологической структуры возбудителей гнойной хирургической инфекции.

Для объективной оценки значимости этих изменений необходима их краткая характеристика, т.е. определение основных особенностей современной хирургической инфекции, наиболее значимыми из которых являются изменения в этиологической структуре гнойной хирургической инфекции, а также возможность выработки у микробов устойчивости к антибактериальным препаратам. В этой связи становится очевидным необходимость создания при крупных хирургических центрах и центрах интенсивной терапии специальных противоэпидемиологических комиссий, которые осуществляли ежедневный мониторинг за возбудителями инфекций, прогнозировали предполагаемое количество случаев сепсиса (сколько и в каких отделениях), а также определяли контингент больных, которым помогут новые виды лечения.

(Слайд 14)

Частота сепсиса в развитых странах находится в пределах 200 – 275 человек на 100000 населения в год и определяется демографическим и клиническим профилями больных. Поэтому даже в близких по профилю клиниках частота сепсиса может значительно варьировать.

Так, в Европе ежегодно регистрируется свыше 500 000 случаев сепсиса, требующих примерно трехнедельной госпитализации, и связанных с этим затрат, оцениваемых в 70 – 90 тыс. долларов с последующим реабилитационным лечением стоимостью от 100 до 250 тыс. долларов (каждый случай!).

В США сепсис занимает 13 место в общем списке причин смерти. При этом только грамотрицательным сепсисом заболевают свыше 300 000 пациентов с летальностью от 30 до 87% и более.

К сожалению, в Украине, как и в России, на сегодняшний день отсутствуют данные о частоте распространения сепсиса, система ранней диагностики, рационального лечения и его стоимости, исходах.

Наиболее частой причиной сепсиса, по данным отечественных авторов (Б.М. Даценко и соавт., 2004; В.В. Бойко и соавт., 2005; В.Ф. Саенко и соавт., 2005; С.Д. Шаповал и соавт., 2006), являются острые гнойные заболевания мягких тканей, которые составляют в структуре сепсиса 44, 3 – 52 – 64, 7%.

В структуре Запорожского городского гнойно-септического центра больные сепсисом составляют 2, 7 – 3, 4% с летальностью 16, 4 – 25.6% и материальными затратами на лечение от 1, 5 тыс. гривен при неосложненном течении септического процесса до 10 тыс. долларов при сепсисе с синдромом ПОН. По данным Института хирургии и трансплантологии АМН Украины лечение одного пациента с инфицированным панкреонекрозом и сепсисом ежедневно требует не менее 3 тыс. гривен (В.М. Копчак).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.