Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История вопроса. Понятие «сепсис» на протяжении многих веков ассоциировалось с тяжелым общим инфекционным процессом, заканчивающимся






Понятие «сепсис» на протяжении многих веков ассоциировалось с тяжелым общим инфекционным процессом, заканчивающимся, как правило, летальным исходом.

Гениальный хирург и ученый Н.И.Пирогов впервые предположил, что сепсис вызывается специфическими возбудителями, которые он назвал «миазмами». Он же тонко подметил, что уровень заболевания резко возрастает при неблагоприятных природных условиях, войнах, голоде и т.п.

Начиная с открытия Луи Пастера, теория о ведущей роли микроорганизмов в формировании инфекционного процесса становится доминирующей. Было сформировано положение, согласно которому тяжесть процесса определялась соответствующим видом и патогенностью микроорганизмов.

Длительное время патогенез сепсиса рассматривали согласно классическому определению H. Schottmuller «О сепсисе можно говорить, когда в организме существует очаг инфекции, из которого постоянно или периодически поступают в кровь бактерии, вследствие чего и возникают как субъективные, так и объективные симптомы заболевания».

В конце 30 – 40 годов прошлого века появились известные работы W. Altemeier, посвященные неклостридиальным формам анаэробной инфекции, где уже высказывались предположения об эндогенной природе заболевания.

Ведущий советский патолог И.В. Давыдовский сформулировал концепцию патогенеза сепсиса, в которой ведущую роль играет состояние макроорганизма, его резистентность. В ней первичному очагу отводилась лишь роль пускового фактора, в последующем процесс «отрывался» от первичного очага. В этом автор видел принципиальный дифференциально-диагностический признак с токсико-резорбтивной лихорадкой.

Ведущие хирурги страны – С.С. Гирголава, А.А. Вишневский, А.А. Шалимов и др. в своих работах объединялись в одном: сепсис представляет собой генерализованный инфекционный процесс. В остальном рассуждения авторов достигали иногда прямо противоположных позиций. Одни считали необходимым диагностическим критерием «бактериемию» и необходимость верификации первичного очага, другие – нет.

Один из видных специалистов по сепсису В.Г. Бочаришвили многие свои статьи начинал: «Мавр сделал свое дело…», считая необходимым для диагностики заболевания «стойкую и плотную» бактериемию. Сформировалось даже представление о сепсисе «как о некой особой нозологической единице».

Резюмируя сложившиеся представления о сепсисе в отечественной литературе 80 – 90 годов XX века, можно считать, что основным признаком было отсутствие ясного представления о таком тяжелом заболевании как о патологическом процессе.

В то же время уже в середине 50-х годов была сформирована теория действия эндотоксина как ведущей причины грамотрицательного сепсиса. В середине 70-х годов было показано, что активация комплемента и активизированные нейтрофилы играют чрезвычайно важную роль в процессе генерализации инфекции. Ведущая роль реакции макроорганизма в развитии септического процесса была доказана многочисленными исследованиями, подтверждавшими универсальность развития септического ответа, независимо от вида повреждающего фактора и разнообразия микроорганизмов. Появление теории полиорганной недостаточности (несостоятельности, дисфункции) в 70-х годах знаменовало клиническую реализацию этих разработок.

Появившиеся в 80-х годах работы по определению роли цитокинов, дериватов арахидоновой кислоты, в развитии сепсиса имели завершающий эффект по формированию новой концепции системного воспалительного ответа.

(Слайд 2) Следовательно, сепсис стал не только хирургической, но и общебиологической проблемой, поскольку лежащие в его основе процессы, а также подходы к лечению и профилактике, имеют важное значение для понимания общих механизмов гомеостаза и воспаления.

В современной литературе понятие “хирургическая инфекция” определяется как результат инфицирования, разногласия метаболической активности, патофизиологического эффекта микроорганизмов в тканях пациента Хирургическая инфекция включает заболевания инфекционной природы, которые лечат хирургическими методами, и раневые инфекции, обусловленные внедрением патогенных микроорганизмов в рану Так как организм человека не свободен от микробов, даже при отсутствии клинической картины воспаления, должен сохраняться своеобразный баланс между факторами резистентности микроорганизма и факторами патогенности микроорганизма, каждый из которых потенциально может явиться причиной инфекции. Если равновесие остается стабильным, факторы резистентности в конечном итоге преодолевают любую контаминацию раны. При нарушении баланса развивается клиническая картина воспаления

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.