Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакокинетическое взаимодействие лекарственных средств при их выделении из организма






Немногие ЛВ выделяются из организма в неизмененном виде. В процессе биотрансформации они становятся водорас­творимыми и удаляются с мочой или желчью.

 

Совокупность процессов биотрансформации и выделения ЛВ носит название " элиминация". Одним из наиболее харак­терных ее показателей является период полуэлиминации, или период полувыведения, который обозначают T1/2.

 

Период полувыведения — это время, измеряемое в часах или минутах, в течение которого плазменная концентрация введенного препарата уменьшается на 50%.

 

Например, T1/2 глимепирида равен 5—8 ч. При его применении в сочетании с хлорамфениколом T1/2 сахаропонижающего препарата может увеличиться до 14—18 ч.

 

Почечный клиренс (скорость фильтрации вещества в орга­не) многих ЛВ увеличивается под влиянием дофамина, кото­рый способствует увеличению почечного кровотока и ускоре­нию фильтрации ЛВ в просвете почечных канальцев и их выделения из организма с мочой.

 

Взаимодействие некоторых ЛВ при их выведении через поч­ки зависит от изменения величины рН мочи.

При повышении рН мочи, реабсорбция ЛС снижается и они быстро выводятся из организма с мочой; при снижении рН мочи, происходит увеличение их реабсорбции, количество выведения уменьшается, а его концентрация в крови повышается.

 

При лечении сульфаниламидными препаратами величину рН мочи стараются повысить, чтобы избежать выпадения в осадок их ацетилированных производных и таким образом предупредить повреждение почечных канальцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.