Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозирование лекарственных средств, критерии их эффективности и безопасности






Существует два основных аспекта проблемы дозирования ЛС: их эффективность и безопасность. Они же являются глав­ными критериями качества изготовления и практического при­менения ЛС.

 

Доза — фиксированное количество ЛВ, способное вызвать ожидаемый фармакологический эффект у большинства пациентов.

 

Дозы классифицируют по силе действия и способу приема.

По силе действия различают терапевтические (лечебные), токсические (вызывающие отравление) и смертельные (леталь­ные) дозы.

Терапевтические — это такие дозы, при использовании ко­торых обеспечиваются эффективность и безопасность терапии. Виды терапевтических доз: пороговая — минимальная доза, способная вызвать первоначальный фармакологический эф­фект; средняя (стандартная) — количество ЛВ, содержащихся в единице лекарственной формы, это наиболее часто приме­няемая в клинике доза.

По способу приема различают следующие дозы: разовая доза (pro dosi) — количество вещества на один прием; суточная (pro die) — количество вещества, принимаемое в течение суток; курсовая — количество вещества на курс лечения.

Ударная доза — большая доза, вводимая при первом приеме некоторых ЛС, для того чтобы создать максимальную концент­рацию ЛВ в крови или органе. Ударная доза равняется двум или трем разовым дозам и не превышает высшую разовую дозу, обычно ее назначают для первого, реже — 2—3 последующих приемов ЛС.

Поддерживающие — средние (стандартные) дозы, применяе­мые для поддержания необходимой концентрации ЛВ в крови.

Дробная доза. Например, для лечения трихомониаза назна­чают 2 г тинидазола, который следует принимать дробно: по 0, 5 г 4 раза в течение 1 ч через 15 мин. Для ядовитых и сильнодействующих ЛС, препаратов, включенных в списки " А" и " Б", Государственная фармакопея установила высшую разовую дозу (ВРД) и высшую суточную дозу (ВСД).

Высшие лечебные дозы — дозы, которые используют в исклю­чительных случаях, соблюдая специальные меры предосторож­ности, и которые, как правило, нельзя превышать без риска Для жизни пациента. Это предельно допустимые дозы, которые устанавливают в законодательном порядке. В случае превыше­ния этих доз возможно токсическое действие ЛС на человека.

Дозы, значительно превышающие максимальные терапевти­ческие и вызывающие летальный исход, называются смертель­ными.

Терапевтическая широта действия — это диапазон лечебных доз, от наименее до наиболее эффективных, обеспечивающих эффективность и безопасность лекарственного лечения.

 

Понятно, что чем больше терапевтическая широта, тем без­опаснее препарат и больше возможностей для регулирования режима дозировки (и наоборот).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.