Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационное развитие регионов






Неравномерность регионального развития является одной из базовых реалий в развитии страны. Предстоит организовать серьезную работу по изучению возможностей развития регионов и создания новых центров роста (г. Спутики – Дзержинск (промышленная зона). Для выполнения этих задач государство приняло целый ряд эффективных инструментов – региональные и государственные программы, программы направленные на регулирование развития малых и средних городов, транспортной системы, энергетической инфраструктуры и другие. Используя эти инструменты будет сформирована новая сбалансированная модель регионального развития, учитывающая специфику каждой области и имеющая инновационный социально ориентированный характер.

Алгоритм решения данной задачи предусматривает следующие механизмы:

развитие научно-технического и образовательного потенциала в регионах, создание сети научно-технологических парков, территориально-производственных кластеров, ориентированных на высокотехнологичные производства, обеспечить создание новых ресурсосберегающих и экологически чистых производств, основанных на эффективном использовании природных ресурсов региона, развитие крупных транспортно-логистических и производственных узлов, создание и развитие туристических зон.

В регионах будет обеспечено формирование многоуровневой инновационной инфраструктуры, включающей региональные образовательные комплексы (филиалы вузов, НИИ, научных центров, консалтинговых и обучающих кампаний, в том числе мобильного типа), которые ориентированы на подготовку высококвалифицированной рабочей силы и генерацию идей и разработок; технологические парки, бизнес-инкубаторы, обеспечивающие коммерциализацию и материализацию научных идей и разработок, а также поддерживающие инновационную деятельность.

Также будут развиваться высокотехнологичные производства и другие виды деятельности непосредственно связанные с переработкой местных ресурсов, сельскохозяйственной продукции, обслуживанием сельского и лесного хозяйства (торгово-закупочная деятельность, продажа и прокат техники, снабжение удобрениями, складирование продукции, строительное, мелиоративное и другие виды обслуживания).

Широкое развитие в регионах получит транспортная логистика. Так, достигнутые литовско-белорусские договоренности о создании совместного предприятия «Белвингеслогистика» по строительству в Воложинском районе современного транспортно-логистического центра по обслуживанию потока грузов из стран СНГ и Европы. Для реализации проекта выделен земельный участок площадью 10 гектар и определено финансирование в объеме 30 млн. долл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.