Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи медиации.






Цель – мирное урегулирование спора с удовлетворением интересов сторон на условиях, выработанных самими сторонами.

Основные задачи медиации:

· нейтрализация негативных последствий спора (конфликта);

· выработка реалистичного плана будущих действий (проекта соглашения) с учетом интересов обеих сторон, который участники смогли бы принять за основу;

· осознание сторонами спора последствий своих собственных решений;

· сохранение или восстановление деловых и партнерских отношений;

· экономия денежных средств, времени, эмоциональных и душевных затрат сторон на разрешение конфликта.

 

К основным принципам посредничества (медиации) относятся:

1) Равноправие сторон - стороны имеют равные права в выборе посредника, процедуре, информации, в оценке приемлемости предложений, условий соглашения и т.д.

2) Нейтральность посредника - нейтральность сводится к его не заинтересованности в преимуществе того или иного участника конфликта. Это третье лицо, которое способно отстраниться от своих собственных чувств и оценок, может выслушать с пониманием каждую из сторон, проясняя их мнения и отношения. Посредник должен обеспечить сторонам равное право на участие в переговорах и принятии решения.

3) Добровольность - никто не может заставить стороны прийти на переговоры, если они этого не хотят. Посредничество является добровольным на каждом этапе его прохождения, начиная от согласия сторон принять участие в данном процессе и выбрав посредника, до принятия соглашения. Каждая сторона, а также посредник в любой момент могут отказаться от продолжения процедуры посредничества.

4) Конфиденциальность - процесс посредничества проходит конфиденциально. Стороны могут разработать свои правила конфиденциальности, согласовав их с посредником или использовать уже имеющиеся. Если стороны договорились, что вся или часть выявленной информации во время процесса посредничества является конфиденциальной, такое соглашение сторон должно являться для посредника обязательным. Сведения, полученные сторонами в ходе посредничества, не могут быть использованы ими в качестве доказательств в суде.

5) Нацеленность процедуры медиации на будущее. Задача медиатора - переключить внимание сторон с анализа прошлого (доказывания фактов, выявления причинно-следственных связей) на поиск выхода из сложившейся ситуации;

6) Поиск решения самими сторонами. Сущность медиации состоит в том, что условия соглашения, направленного на урегулирование спора, вырабатывают стороны. Основной соблазн для медиатора заключается в желании подсказать вариант урегулирования спора. Вместе с тем медиация нацелена на выработку стабильного решения, отвечающего глубинным интересам обеих сторон, а для этого они должны найти его сами;

Медиация – четкая технология переговоров, состоящая из последовательно проводимых стадий.

· Подготовка к медиации;

· вступительное слово медиатора;

· презентация сторон;

· беседа с каждой стороной по отдельности (кокус);

· обсуждение проблемы, выработка предложений по урегулированию спора;

· заключение соглашения;

· завершение медиации.

Каждая стадия имеет свои цели и задачи. Значение соблюдения стадийности медиации состоит в последовательности исполнения этих задач, которые направлены на достижение соглашения сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.