Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности погоды в антициклонах.






По особенностям пространственного распределения метеоэлемнтов антициклон во многом противоположен циклону. Это позволяет предписывать антициклону и погоду противоположную погоде в циклоне.

В действительности это представление не совсем точно. Характер погоды в антициклоне лишь в его центре соответствует этому предположению. Здесь происходит интенсивное опускание воздуха, преобладает малооблачная погода со слабыми, но устойчивыми ветрами, часты штили. Если антициклон находится на стадии ослабления, то под слоем инверсии могут наблюдаться значительная и сплошная облачность слоисто-кучевых форм, над землей туманы.

На периферии антициклона условия погоды аналогичны условиям в примыкающих к ним секторах соседних циклонов.

Если периферия антициклона граничит с передней частью молодого циклона в холодном воздухе перед теплым фронтом, в ней погода аналогична погоде в зоне теплого фронта. Наблюдаются слоисто-дождевые облака Ns, из которых идут интенсивные осадки. Летом здесь возможны грозы, зимой туманы. При мньшей влажности здесь идут осадки моросящего типа.

Если периферия антициклона примыкает к тыловой части холодного фронта в молодом циклоне, то погода в ней определяется свойствами холодного фронта и холодной неустойчивой воздушной массой. При достаточной влажности этой массы здесь выпадают ливневые осадки.

Если к периферии антициклона прилегает теплый сектор молодого циклона, располагавющийся между между теплым и холодным фронтом, то характер погоды определяется свойствами теплой воздушной массы. Так как эта масса, как правило, является влажной и устойчивой, в ней наблюдаются соответствующие погодные условия.

Если антициклон граничит с периферией оклюдированного циклона погода на его периферии также может различаться в зависимости от погоды в примыкающем секторе циклона.

Если периферия антициклона соприкасается с передней (перед фронтом окклюзии) зоной окклюдированного циклона то характер погоды в ней в холодную половину года определяется теплым фронтом окклюзии, а в теплую половину года- холодным фронтом окклюзии.

Если периферия антициклона находится в контакте с тыловым сектором окклюдированного циклона то погода в ней аналогична погоде во 2-м секторе молоджого циклона: (определяется свойствами холодного фронта и холодной неустойчивой воздушной массой).

В отличие от циклона атмосферные фронты в центре антициклона не возникают. Они образуются на западной периферии, где наблюдаются большие термобарические градиенты, а следовательно- сильные ветры с мощными осадками и грозами. Чем антициклон менее подвижен, тем эти фронты острее, ветры и осадки сильнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.