Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по учебной дисциплине ”Теория электрической связи”






ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине ” Теория электрической связи

 

Тема № ”Алгоритмы и помехоустойчивость оптимального приема дискретных сообщений”.

 

Занятие № ”Алгоритмы оптимального когерентного приема дискретных сообщений”.

 

Обсуждена на заседании кафедры

(предметно-методической комиссии)

Протокол № ___

От ”___” ____________ 2010 года

 

Санкт-Петербург


I. Учебные цели

1. Раскрыть состояние и перспективы развития теории электрической связи в области помехоустойчивости оптимального приема.

2. Изучить алгоритмы оптимального когерентного приема для правил максимальной апостериорной вероятности и максимального правдоподобия.

 

II. Воспитательные цели

1. Стимулировать активную познавательную деятельность студентов и способствовать формированию их творческого мышления.

2. Формирование качеств связиста-железнодорожника.

III. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия   Время, мин
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ  
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ  
Учебные вопросы: 1. Алгоритмы оптимального когерентного приема для правила максимальной апостериорной вероятности. 2. Алгоритмы оптимального когерентного приема для правила максимального правдоподобия.    
 
   
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ  

 

IV. Литература

1. Теория электрической связи. Учебник для вузов.: Зюко А.Г., Кловский Д.Д., Коржик В.И., Назаров М.В. - М.: Радио и связь, 1999. - 432 с.

2. А.А. Казаков. Теория электросвязи.- СПб.: СПВВИУС, 1997, Ч. 1. - 130-152 с.

 


V. Учебно-материальное обеспечение

Наглядные пособия (схемы):

1. Плакат «Структурная схема системы передачи информации».

 

Раздаточный материал:

1. Структурная схема системы передачи информации

VI. Текст лекции

Введение

На предыдущей лекции мы изучили материал, из которого стало ясно, что каждый демодулятор описывается законом, по которому поступивший на его вход непрерывный сигнал преобразуется в кодовый символ. Этот закон называется правилом решения, а реализующая его схема — решающей. Демодуляторы с различными правилами решения будут выдавать, вообще говоря, различные решения, из которых одни верные, а другие — ошибочные, так как каждое решение выбирается по различным критериям.

В любом демодуляторе дискретных сообщений перед непосредственным принятием решения приходящий сигнал подвергается той или иной обработке, целью которой является наилучшее использование различия между реализациями сигналов, соответствующих разным символам, а также отличия сигналов от помех. Сегодня мы изучим алгоритмы оптимального когерентного приема, в которых применяются различные правила решения.

Необходимо отметить, что методы приёма, для реализации которых необходимо точное априорное знание начальных фаз приходящих сигналов, называют когерентными. В тех случаях, когда сведения о начальных фазах ожидаемых сигналов извлекаются из самого принимаемого сигнала (например, если фаза флуктуирует, но настолько медленно, что может быть предсказана по предыдущим элементам сигнала), приём называют квазикогерентным. Если же сведения о начальных фазах приходящих сигналов отсутствуют или по каким-либо соображениям их не используют, то приём называют некогерентным.

VII. Учебные вопросы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.