Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на величину эффекта лекарственных средств.






1) Прежде всего, нужно помнить о фармакокинетических факторах, свойственных каждому препарату (скорость всасывания или абсорбции, биотрансформация, экскреция лекарственного средства).

2) Вторая группа факторов - физиологические.

а) Возраст. Действительно, все хорошо знают о том, что с возрастом меняется чувствительность больного к лекарственным средствам. Выделились даже в связи с этим:

- перинатальная фармакология;

- педиатрическая фармакология;

- гериатрическая фармакология;

- репродуктивная фармакология;

б) Масса больного. Известно, что чем больше масса, тем выше доза. Поэтому ЛС дозируют в (мг/кг).

в) Пол. Выявляется разная чувствительность у мужчин и женщин к некоторым веществам, например, к никотину, алкоголю и т. п., что объясняется различием метаболизма, разницей удельного веса жировой прослойки и т. п

в) Состояние организма. Действие ЛС на организм после существенной физической нагрузки будет иным, чем без таковой.

д) Биологические ритмы (суточные, месячные, сезонные, годовые, а сейчас даже популяционные) оказывают самое серьезное влияние на действие ЛС в организме.

3) Патологические факторы (например уровень гормональной активности). Так при базедовой болезни легче переносят токсические дозы морфина, но повышается чувствительность миокарда к адреналину. Эффект сердечных гликозидов на кровообращение проявляется только на фоне сердечной недостаточности. Действие ЛС существенно изменяется при гипо- и гипертермии, при инфекционных заболеваниях, при изменении функционального состояния ЦНС и т. д.).

4) Генетические факторы. Известно, что отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) при талассении, делает невозможным назначение антималярийных препаратов типа примахин. Недостаточность фермента бутирилхолинэстеразы в крови, встречающаяся у одного из 2500 человек, является причиной длительной миорелаксации на введение дитилина.

5) Внушабельность больных или плацебо эффект. В этом плане антиангинальный эффект лекарств плацебо, например, достигает 40% и до 81% эффект-плацебо возникает от инъекционного пути введения препаратов. Вероятно поэтому использование витаминных препаратов, тонизирующих средств, транквилизаторов во многом обусловлены этим эффектом.

6) Доза лекарства. Действие ЛС в очень большой степени определяется их дозой. От дозы лекарственного средства зависит не только эффективность лечения, но и безопасность больного. Еще в конце ХУШ века Вильям Визеринг писал: " Яд в малых дозах - лучшее лекарство; полезное лекарство в слишком большой дозе - яд". Это тем более правильно в наше время, когда в медицинскую практику введены чрезвычайно активные лекарственные средства, дозировки которых измеряются долями миллиграмма.

Дозой называется количество введенного в организм лекарственного препарата. Доза лекарственного вещества выражается в граммах или долях грамма. Жидкие лекарственные вещества дозируются в миллилитрах. Для некоторых лекарственных веществ доза выражается в единицах действия (ЕД).

Количество лекарственного вещества, назначаемое больному на один прием, обозначается как разовая доза, на сутки – суточная доза. Различают также минимальные терапевтические, вызывающие начальный биологический эффект, средние терапевтические, оказывающие у большинства больных необходимое фармакотерапевтическое действие, и высшие терапевтические – максимальные дозы лекарственных средств, которые можно применять для лечения. Высшие терапевтические дозы для ядовитых и сильнодействующих веществ приводятся в Государственной Фармакопее – специальном общегосударственном сборнике стандартов, регламентирующих качество лекарственных веществ.

Для некоторых лекарственных веществ указываются курсовые дозы - количество лекарственного вещества, необходимого для проведения курса лечения (чаще для антибиотиков и других антибактериальных средств). Иногда лекарства применяются в ударных дозах: на первый прием назначается повышенное количество лекарственного вещества с целью более быстрого создания необходимой концентрации препарата в организме больного. Кроме того, имеются

· насыщающая доза – для постепенного создания высокой концентрации (поддерживающая + депо);

· поддерживающая доза – равна коэффициенту элиминации

· токсические дозы – вызывают опасные для организма токсические эффекты

· смертельная доза

Терапевтическая широта – диапазон доз от минимальной до высшей терапевтической дозы включительно (диапазон, в котором может применяться ЛС).

Средняя летальная доза – экспериментальный показатель, доза, от которой погибли 50% животных.

Средняя эффективная доза – доза, биологический эффект от которой получен у 50% животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.