Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трем этапам соответствуют 3 стадии кругооборота капиталовложений.






Лекция 11. Капитальное строительство

1. Технико-экономические особенности капитального строительства

2. Организационные формы строительства

3. Подрядные торги в строительстве

4. Договорные отношения между участниками инвестиционной деятельности

 

Вопрос 1. Технико-экономические особенности капитального строительства

Капитальное строительство как отрасль материального производства включает проектно-изыскательские и научно исследовательские, строительные организации, предприятия стройиндустрии, производство стройматериалов и транспорт.

В деятельности капитального строительства прямо или косвенно участвуют разные отрасли народного хозяйства, которые обеспечивают эту отрасль металлом и металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами, средствами транспорта, топливом и энергетическими ресурсами.

Этапы строительного процесса:

1. Подготовка строительства

-Технико-экономические исследования целесообразности строительства

-проектирование объекта и инженерно-техническая подготовка к строительству

2. Строительство – на строительной площадке происходит соединение всех технологических элементов строительного процесса. Формируются совокупные фактические издержки строительства.

3. Реализация строительной продукции (сдача объекта в эксплуатацию) – ввод законченных строительством объектов в эксплуатацию и передача их заказчику как основных фондов.

Трем этапам соответствуют 3 стадии кругооборота капиталовложений.

1. Производство как продуктивная форма создания основных фондов

2. Реализация как форма превращения строительной продукции в основные фонды

3. Подготовка следующего цикла воспроизводства с целью очередного превращения денежных фондов в продуктивный.

Участники инвестиционного процесса в системе кап. строительства:

1. Инвестор

2. Заказчик

3. Застройщик – обладает земельными правами на застройку, он землевладелец

4. Подрядчик (генеральные подрядчик) – строй. фирма осуществляющая по договору подряда или контракту строительство объекта. Отвечает перед заказчиком за строительство объекта в соответствии с условиями договора, проекта, требований строительных норм и правил и оговорённой стоимостью. Генеральный Подрядчик по договоренности с заказчиком может привлекать на условиях субподряда к выполнению отдельных видов работ, строительные или специализированные монтажные организации. Но ответственность за качество этих работ несет генеральный подрядчик

5. Проектировщик (генеральный проектировщик) – проектная или проектно-изыскательская фирма, осуществляющая по договору или контракту с заказчиком разработку проекта объекта строительства. Ген. проектировщик для разработки специальных отделов проекта может привлекать специализированные проектные организации. Ген. проектировщик несет полную ответственность за качество проекта, технико-экономические показатели объекта строительства и правильность выполнения подрядной организацией проектных решений. Для контроля за соблюдением проектных решений генеральная проектная организация осуществляет авторский надзор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.