Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки. Лекция 10. Инвестиции в ценные бумаги






Лекция 10. Инвестиции в ценные бумаги

 

1. Характеристика ценных бумаг

2. Типы портфелей ценных бумаг

3. Управление портфелем ценных бумаг

4. Риски, связанные с портфельными инвестициями

5. Оценка финансовых активов

 

Вопрос 1. Характеристика ценных бумаг

Оценка инвестиционных качеств ценных бумаг начинается с предварительного отбора активов, которые инвестор потенциально считает достойными внимания.

При этом учитываются факторы:

1. Особенности выпуска и обращения отдельных видов ценных бумаг

2. Уровень их безопасности

3. Уровень надежности и доходности.

4. Степень ликвидности

Акция – ценная бумага без установленного срока обращения, которая свидетельствует о долевом участии в уставном фонде акционерного общества, подтверждает членство в этом АО, право на участие в управление им, дает право её владельцу на получение части прибыли в виде дивидендов, на участие в распределении имущества при ликвидации АО.

Классификация акций:

1. По характеру обязательств эмитента:

Обыкновенные

Достоинства

– возможность получения более высоких доходов в период эффективной деятельности АО

-более высокая степень корреляции доходов с темпами инфляции

-возможность прямого влияния на хоз. деятельность предприятия путем участия в управлении им.

-Более высокая ликвидность на фондовом рынке

-Возможность участия в разработке дивидендной политики АО

Недостатки

-Нестабильность уровня доходов и возможность получения низких дивидендов.

-Возможность потери всего инвестиционного капитала при банкротстве и ликвидации АО

-низкая защищенность от инвестиционных рисков

Привилегированные

Достоинства

-обеспечение стабильного дохода в виде фиксированного размера дивидендов, выплата которого производиться в независимости от результатов хоз. деят-ти предприятия.

-защищенность от инвестиционных рисков

-обеспечение преимущественного права на получения дивидендов при их выплате и на участие в разделе имущества при ликвидации АО

Недостатки

-Отсутствие на право участия в АО

-Возможность обратного выкупа акций вне зависимости от желаний акционера

- Более низкий уровень ликвидности на фондовом рынке и как правило более низкий уровень доходов по сравнению с обыкновенными акциями.

2. По особенностям регистрации и обращения

Именные акции и на предъявителя.

С позиции инвестора именные менее ликвидные на фондовом рынке в связи со сложной процедурой их оформления и более жестким контролем за их обращением.

Виды цен акций:

1. Номинальная цена – указанная на бланке акции, практически не имеет значение, а лишь несет информационную нагрузку, характеризуя долю уставного капитала, которая приходится на одну акцию.

2. Эмиссионная – цена, по которой акция эмитируется (продается) на первичном рынке. Может отличаться от номинальной т.к. чаще всего размещение акций производится через посредническую фирму.

3. Балансовая цена – рассчитывается по балансу как отношение стоимости чистых активов к общему числу выпущенных акций. Чистые активы рассчитываются как разность между стоимости активов по балансу минус кредиторская задолженность.

4. Ликвидационная цена – определяется в момент ликвидации общества и показывает, какая часть стоимости активов, по ценам возможной реализации, оставшаяся после расчета с кредиторами приходиться на одну акцию.

5. Для учета и анализа наибольшее значение имеет курсовая или рыночная цена – именно по этой цене акция котируется на вторичном рынке.

Факторы, влияющие на курсовую цену:

1. Конъюнктура рынка

2. Рыночная норма дохода

3. Величина и динамика дивиденда выплачиваемого по акции.

Облигации – ценная бумага свидетельствующая о внесении её владельцем денежных средств и подтверждающую обязанность эмитента возместить ему т.е. владельцу номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в ней срок с выплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.