Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор систем денежно-кредитного регулирования в странах Еврозоны, Великобритании, Японии, Китайской народной республике






В Европе главной особенностью является склонность Европейского центрального банка (ЕЦБ) к продефляционной политике. Его базовая ставка самая высокая из важнейших регионов. Это объясняется тем, что ЕЦБ находится под преобладающим влиянием Германии, в лице своего центрального банка (Дойче Бундесбанка) традиционно борющейся именно с инфляцией, как главной опасностью. Другая особенность Евросоюза: крайняя неоднородность его состава, что делает задачу центрального банка особенно сложной. Так, в 2000 г., ЕЦБ ослабил монетарную политику, спасая Германию от экономического спада, что вызвало надувание жилищных пузырей в Южной Европе. Когда же в 2004-2006 годах центральный банк стал ужесточать политику, пузыри стали лопаться, породив серьёзные проблемы в этом регионе. Исходя из вышесказанного, вероятно, ставки останутся в целом на прежнем уровне (возможны мелкие локальные движения). Предположительно текущие проблемы будут разрешаться прямым снабжением банков ликвидностью или введением каких-то новых инструментов денежного регулирования. ЕЦБ выступает против какого-либо вмешательства МВФ. Прослеживается пассивная монетарная стратегия в надежде на то, что проблемные страны еврозоны постепенно самостоятельно будут выбираться из своих долговых ям.

Великобритания, не входящая в Еврозону, также имеет свои проблемы и особенности: дефицит госбюджета, самый большой из развитых стран, а также чрезмерную долю финансового сектора в ВВП. Всё это заставляет Банк Англии делать упор на программу выкупа облигаций ради удержания процентных ставок на сравнительно низких уровнях – рост последних может стать катастрофой для бюджета, ипотеки и многочисленных финансовых активов. Долг домохозяйств в Британии достигает 160 %: их реального располагаемого дохода, поэтому Банк Англии сохраняет учетную ставку на отметке 0, 5.

В Японии дефляционный кризис начался в конце 1980-х годов, поэтому ставка центрального банка давно держится около нуля. Правительство Японии много лет проводит политику дефицитного финансирования и стимулирования спроса и из-за этого государственный долг достиг 200 % ВВП. При этих обстоятельствах, рост процента на рынке может привести к реальному суверенному дефолту. В стране есть проблемы со старением населения и вытекающие из этого трудности пенсионных фондов, которые в Японии традиционно являются главными инвесторами, в том числе и в казначейские облигации. Соответственно, теперь спрос на казначейские облигации крайне низок. Это означает, что возможности фискального стимулирования предельно ограничены. Следовательно, на Банк Японии возлагается дополнительное бремя: он должен обеспечивать максимально большую ликвидность и самые низкие ставки.

Мощный экономический рост Китая в последние годы стимулировался в основном экспортом в США и Западную Европу. С началом кризиса с внешнеторговыми потоками стали снижаться по объему. Для социального благополучия необходимо поддерживать высокий уровень экономического роста и перетока народонаселения из села в город, поэтому там началась масштабная денежная эмиссия, которая в определенные периоды была сопоставима по размеру с ВВП страны за тот же период. На какое-то время это породило всплеск внутреннего спроса. Однако впоследствии оказалось, что банки выдали большой объем «плохих» кредитов (т.е. таких, возврат которых под сомнением), а избыточная ликвидность попала на спекулятивные рынки, породив пузыри на фондовом рынке и в недвижимости. Центральный банк начать ужесточать монетарную политику: была поднята норма резервирования для коммерческих банков, ужесточены условия выдачи кредитов и т.д.

Если рост мировой экономики после кризиса не будет уверенным, власти КНР, вероятно, скорректируют модель развития своей экономики и путем ревальвации юаня, а также переведут развитие на рост внутреннего потребления.

Контрольные вопросы к теме №29

1. Определите факторы, под влиянием которых в последние десятилетия денежно-кредитная политика зарубежных стран претерпела серьезную эволюцию.

2. Какие происходят изменения методов и инструментов регулирования центральными банками денежно-кредитной сферы?

3. Чем вызвана необходимость в координации деятельности центральных банков и на максимальную унификацию норм регулирования в различных странах?

4. Укажите организацию, которая стала центром межгосударственного регулирования банковской деятельности.

5. К каким последствиям приводит избыточная ликвидность?

6. Назовите главный орган, разрабатывающий кредитно-денежную политику США?

7. Укажите основные направления монетарной политики США.

8. При каких обстоятельствах банки предоставляют избыточные резервы в кредит овернайт?

9. Что означает «дисконтное окно»?

10. Какие средства являются источниками подавляющей доли денежного оборота ведущих экономик мира?

11. Укажите причины, по которым ставка центрального банка Японии держится около нуля.

12. Как в последние годы поддерживается экономический рост Китая в условиях снижения экспорта в Европейские страны и США?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.