Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность и функции финансов домашних хозяйств






Финансы домашнего хозяйства это совокупность де­нежных отношений по поводу создания и использования фондов де­нежных средств, в которые вступают домашнее хозяйство и его отдельные участники в процессе своей социально-экономической деятельности. В макроэкономическом анализе под домашним хозяйством понима­ют группу лиц, совместно принимающих экономические решения.

Члены домашнего хозяйства являются собственниками рабочей силы - одного из факторов процесса производства, а, следовательно, имеют право на получение части стоимости созданного продукта.

Особенностью финансов домашних хозяйств является то, что они участвуют не только в первичном распределении национального дохода, но и в процессе его вторичного распределения, когда государство через систему прямых налогов, пен­сионную систему, систему социальных трансфертов перераспределяет доходы между различными домашними хозяйствами.

В структуру финансовых ресурсов домашнего хозяйства входят:

- денежные средства, предназначенные для текущих расхо­дов - расходы на приобретение продуктов питания, непродовольст­венных товаров, используемых в течение относительно непродолжительного периода времени (обувь, одежда и т. п.), плата за периоди­чески потребляемые услуги и др.;

- денежные средства, предназначенные для капитальных расхо­дов - приобретение непродовольственных товаров, используемых в течение достаточно длительных промежутков времени (мебель, жи­лье, транспортные средства и т. д.), оплата услуг, достаточно редко потребляемых участниками домашнего хозяйства (образование, меди­цинская операция, туристическая путевка);

- денежные сбережения;

- денежные средства, вложенные в движимое и недвижимое иму­щество.

Помимо первоначальных ресурсов, пе­решедших по наследству, а иногда в результате дарения источниками финансовых ресурсов домашних хозяйств являются:

- располагаемый доход домашнего хозяйст­ва;

- потребительский кредит;

- социальные трансферты;

- про­чие ресурсы (например, это могут быть выигрыши в лотерею, дохо­ды от персональных займов другим физическим лицам и др.).

Направления финансовых отношений домашних хозяйств:

- внутренние финансовые отношения – это от­ношения, возникающие между его участниками по поводу формирова­ния семейных денежных фондов, имеющих различное целевое назна­чение: страхового резерва для поддержания уровня текущего потреб­ления; денежного резерва для повышения уровня капитальных расходов; денежного фонда с целью его дальнейшего инвестирования и др.

- внешние финансовые отношения – это отношения:

• с другими домашними хозяйствами по поводу формирования и использования совместных денежных фондов (к ним не относятся отношения взаимного обмена, в которых также могут участвовать домашние хозяйства);

• с предприятиями, работающими в различных сферах матери­ального производства или производства услуг и выступающими в качестве работодателей по отношению к участникам домашнего хо­зяйства по поводу распределения части произведенного валового внутреннего продукта в его стоимостной форме;

• с коммерческими банками по поводу привлечения потребитель­ских кредитов, их погашения; по поводу размещения временно сво­бодных денежных средств на банковские счета;

• со страховыми организациями по поводу формирования и ис­пользования различного рода страховых фондов;

• с государством по поводу образования и использования бюд­жетных и внебюджетных фондов.

Финансы домашних хозяйств выполняют следующие функции.

1)Распределительная функция – она позволяет наряду с общественными финансами, участвовать в распределении доходов, созданных в обществе.Именно через эту функцию финансов домашних хо­зяйств происходит обеспечение каждого человека ресурсами, необходимыми ему для поддержания жизни. Таким образом, они играют главенствующую роль на последней ступени распределитель­ного процесса.

2) Контрольная функция – она позволяет проконтролировать распределительные процессы с тем, чтобы обеспечить каждому члену домашнего хо­зяйства достойный уровень жизни. Уровень жизни определяется не только объемами доходов, но и различиями в возрасте, чертах характера, привычках людей, различным уровнем их потребностей. По­этому до­машнее хозяйство контролирует распре­деление полученного дохода по различным фондам, а также за целевым использованием средств этих фондов.

3) Регулирующая функция - поддерживает сбалансированное развитие домашнего хозяйства как единого целого. Достигается это путем перераспределения финансо­вых ресурсов. Важно подчеркнуть, что на уровне домашнего хозяйст­ва регулирование его развития происходит в основном посредством саморегулирования. Свобода участников домашнего хозяйства в этом процессе не может быть ограничена государством.

4)Инвестиционная функция - за­ключается в том, что домашние хозяйства являются одними из ос­новных поставщиков финансовых ресурсов для экономики. Роль инвестиционной функции связывается не только с долей капитализируемых доходов, но, главным образом, с долей потребляемых доходов. Именно увеличение доли потребления является фактором, способствующим росту инвестиций в экономику.

Сокращение потре­бительских расходов, какими бы факторами оно ни вызывалось, ес­тественным образом сдерживает и развитие производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.