Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины образования целевых бюджетных фондов, особенности формирования и использования






Целевой бюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательством Республики Беларусь в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по отдельной смете. Средства целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда.

Исходя из определения целевого бюджетного фонда, можно выделить такие его основные признаки, как:

1) целевой бюджетный фонд формируется на законодательной основе;

2) средства фонда расходуются исключительно на цели, соответствующие назначению целевого бюджетного фонда;

3) целевой бюджетный фонд образуется в составе бюджета;

4) фонд пополняется за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений;

5) средства фонда используются по отдельной смете.

Создание целевых фондов продиктовано необходимостью решения отдельных жизненно важных задач социального или экономического характера. Государственные целевые фонды в Республике Беларусь имеют социальную и экономическую направленность. В зависимости от целевого назначения государственные целевые фонды делятся на две группы: целевые социальные фонды и целевые экономические фонды. Социальные фонды – имеют своей целью решение определенных социальных задач общества. Экономические фонды – предназначены для финансирования различных экономических проектов, программ.

Целевые бюджетные фонды могут иметь либо отраслевой, либо общерегулирующий характер. Количество целевых бюджетных фондов не постоянно и в разные годы может изменяться в соответствии с целевыми установками на их создание. Так, в на 2007 году в составе республиканского бюджета Беларуси было 7 целевых бюджетных фондов, среди которых важную роль играли такие, как республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, республиканский дорожный фонд, республиканский фонд охраны природы, фонд развития строительной науки и другие.

После выполнения задач, для решения которых они создавались, значительная часть отраслевых целевых бюджетных фондов упразднена. Целевые бюджетные фонды общерегулирующего назначения сохранились, хотя механизм их формирования и использования постоянно меняется в целях ее совершенствования. Министерства (ведомства), выступающие главными распорядителями средств целевого фонда, осуществляют управление его средствами; на стадии бюджетного планирования они в установленном порядке представляет расчеты по формированию фонда, а также перечень финансируемых за счет средств фонда мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.