Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы бюджета Союзного государства






Доходы бюджета формируются в соответствии с Договором о создании Союзного государства за счет следующих источников:

ü неналоговые доходы;

ü безвозмездные перечисления.

Неналоговые доходы включаются в доходную часть бюджета Союзного государства в порядке и случаях, установленных Высшим Государственным Советом по предложению Совета Министров Союзного государства, одобренному Парламентским Собранием Союза Беларуси и России.

Неналоговые доходы включают в себя:

- доходы от использования имущества, находящегося в собственности Союзного государства;

• доходы от продажи имущества, находящегося в собственности Союзного государства;

• средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное пользование имущества, находящегося в собственности Союзного государства;

• средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в собственности Союзного государства, под залог, в доверительное управление;

• плата за пользование бюджетными средствами на возвратной и возмездной основах;

• доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Союзному государству.

- средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафов, конфискаций, компенсаций, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Союзному государству;

- доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении исполнительных органов Союзного государства;

- иные неналоговые доходы.

Доходы бюджетного учреждения Союзного государства, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах бюджета Союзного государства как доходы от использования имущества, находящегося в собственности Союзного государства, либо как доходы от оказания платных услуг.

Безвозмездные перечисления. В доход бюджета зачисляются:

- ежегодные согласованные отчисления государств - участников Союзного государства;

- перечисления от негосударственных организаций, физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.

17.3. Характеристика программ, подпрограмм, мероприятий, финансируемых из бюджета Союзного государства.

Программы Союзного государства (программы, подпрограммы и проекты) - комплекс совместных мер по решению крупных социально-экономических задач Республики Беларусь и Российской Федерации, включающий в себя проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, производственных, организационно-хозяйственных и других работ, увязанных по исполнителям, ресурсам и срокам их осуществления, а также мероприятия Союзного государства - организованные действия, осуществляемые в пределах финансового года и направленные на обеспечение конкретных интеграционных целей и задач.

Всего за 2000-2010 годы в союзном бюджете было аккумулировано и направлено на решение общих проблем Беларуси и России более 34 млрд. российских рублей. Свыше 90 процентов средств союзного бюджета направляется на финансирование совместных программ и мероприятий, охватывающих как сферу материального производства, так и социальную, а также сферу обеспечения безопасности.

Реализация мероприятий Программы создания Единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства позволила обеспечить качественно новый уровень организации таможенного дела на территории Союзного государства за счет внедрения в деятельность таможенных органов современных информационных технологий, интеграции информационных ресурсов таможенных органов России и Республики Беларусь в рамках деятельности Таможенного комитета Союзного государства, что дало возможность ускорить выполнение таможенных процедур при перемещении товаров через внешнюю границу Союзного государства, одновременно повысив эффективность контроля соблюдения таможенных правил.

В ходе выполнения программы «Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных «БелРосТрансген» разработаны оригинальные генные конструкты, обеспечивающие продукцию лекарственных белков человека с молоком трансгенных животных.

Постановлением Совета Министров Союзного государства от 26 июня 2009 года №23 утверждена новая программа «Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов» («БелРосТрансген-2») на период 2009-2013 годы, в рамках которой будет продолжена работа в данном направлении.

Беларусь и Россия объединили усилия по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За счет средств союзного бюджета успешно реализованы две белорусско-российские программы в данном направлении. Решены задачи по созданию единого нормативно-правового пространства и общей системы оказания специализированной медицинской помощи гражданам Беларуси и России, подвергшимся воздействию чернобыльской радиации. Общий объем финансирования составил более 1, 3 млрд. росс, рублей.

Анализ показывает, что если на начальном этапе союзного строительства совместные программы решали задачи поддержания отдельных предприятий и отраслей, научных коллективов, восстановление производства значимых видов продукции, то в настоящее время союзные программы направлены в основном на создание и развитие передовых направлений науки, техники и технологии. Среди них, программы «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей», «Создание компьютерных технологий, программно-переналаживаемого оборудования, новых материалов и инструментов для обработки оптических деталей от микрооптики до астрооптики из традиционных и нетрадиционных материалов», «Развитие и внедрение в государствах-участниках Союзного государства наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем», «Космос - НТ», «Стволовые клетки», «БелРосТрансген», «Нанотехнология - СГ» и др.

Контрольные вопросы к теме №17

1. Когда был подписан Договор о создании Союзного государства?

2. Какие органы Союзного государства функционируют в настоящее время?

3. Каковы пропорции в общем бюджете государств-участников?

4. Перечислите принципы формирования бюджета Союзного государства.

5. Что означает принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджета?

6. Перечислите источники формирования доходов бюджета Союзного государства.

7. Укажите виды доходов от использования имущества, находящегося в собственности Союзного государства.

8. Какие задачи решали совместные программы на начальном этапе союзного строительства?

9. Назовите основные совместные программы, реализуемые в настоящее время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.