Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции






Плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции признаются перешедшие на применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции:

- организации, производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию;

- организации, у которых есть филиалы и иные обособленные подразделения по производству сельскохозяйственной продукции, имеющие отдельный баланс и для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленных подразделений, – в части этой деятельности.

Под производителями сельскохозяйственной продукции для целей перехода на уплату единого налога понимаются все предприятия, организации, хозяйственные товарищества и об­щества, производственные кооперативы и унитарные предпри­ятия, имеющие статус юридического лица и занимающиеся производством продукции растениеводства (кроме цветов и де­коративных растений), животноводства (кроме пушного зверо­водства), рыбоводства и пчеловодства.

Уплата единого налога заменяет уплату всей совокупности налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, арендной платы за землю, отчислений в инновационные фонды.

Для плательщиков сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:

ü акцизов;

ü налога на добавленную стоимость;

ü налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на территорию Республики Беларусь;

ü государственной пошлины, патентных пошлин, консульского сбора, оффшорного сбора, гербового сбора;

ü сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь;

ü налога на прибыль в отношении дивидендов и приравненных к ним доходов;

ü обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

ü части прибыли (дохода) в бюджет республиканскими и коммунальными унитарные предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственными обществами, в отношении которых Республика Беларусь либо ее административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами.

Переход на единый налог осуществляется по добровольно­му желанию плательщика. Производители сельскохозяйствен­ной продукции, изъявившие желание перейти на уплату едино­го налога, должны представить в налоговую службу по месту учета в качестве плательщика налогов, сборов (пошлин) заяв­ление установленного образца и сведения о своей финансово–хозяйственной деятельности. Названные документы должны быть представлены не позднее 1 –го числа месяца, предшеству­ющего кварталу, с которого производители сельскохозяй­ственной продукции желают перейти на уплату единого налога.

При этом у претендентов на переход к единому налогу выручка от реализации ими произведенной продукции рас­тениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства должна составлять не менее 50% общей выручки за предыду­щий финансовый год. Следует особо отметить, что приведен­ное требование к структуре выручки не предъявляется к вновь созданным предприятиям, которые переходят на еди­ный налог при любой структуре их денежных поступлений.

Решение о переводе на единый налог или мотивированный отказ от перехода к нему выносится налоговым органом в 10–дневный срок со дня подачи заявления и требуемых све­дений.

Объектом обложения единым налогом признается сельско­хозяйственная деятельность на территории Республики Беларусь.

Налоговой базой для расчета единого налога является вало­вая выручка производителей сельскохозяйственной продук­ции. Валовая выручка определяется как сумма средств от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иного имущества и доходов от внереализационных операций. При этом при определении валовой выручки, облагаемой единым налогом, не учитываются средства, полученные от реализации сельскохозяйственной продукции, заготовленной у населения и сданной государству, стоимость скота, выбракованного из основного стада и поставленного на откорм, а по крестьянским (фермерским) хозяйствам – и выручка от реализации продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства, произведенной этими хозяйствами в течение трех лет с момента их регистрации.

Ставка единого налога установлена в процентах от валовой выручки и составляет 1 %.

Сумма единого налога определяется в результате умноже­ния налоговой базы на ставку налога.

Процедура прекращения использования единого налога предусматривает два основания:

· желание налогоплательщика вернуться к прежней системе;

· несоблюдение налогоплательщиком требования к струк­туре выручки (50 % от общей выручки).

Возврат к прежней системе налогообложения может быть осуществлен либо по собственному желанию налогоплательщика – после подачи соответствующего заявления не позднее 1–го числа ме­сяца, предшествующего кварталу, с которого решено перейти на общий порядок налогообложения, либо по инициативе налогового органа (не соблюден 50 %–й критерий) – с начала нового финансового года, следующего за годом, в котором не соблюден названный критерий.

Производители сельскохозяйственной продукции, пере­шедшие в текущем финансовом году на общий порядок налого­обложения, не вправе в этом же году вновь претендовать на пе­реход к единому налогу.

Отчетным периодом единого налога признаются по выбору плательщика календарный месяц или календарный квартал.

Налоговая декларация по единому налогу и представляется налоговым органам по месту постановки на учет до 20–го числа месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с момента уплаты единого налога.

Уплата единого налога производится по результатам хозяй­ственной деятельности производителей сельскохозяйственной продукции за отчетный месяц на основании расчета не позднее 22–го числа месяца, следующего за отчетным периодом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.