Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические аспекты развития науки о налогах






На всем протяжении развития государственного устройства общества происходило преобразование и совершенствование системы налогообложения.

Начальный этап в развитии налогового механизма (от древних времен Римской империи до начала средних веков) характеризуется отсутствием теории о налогах и финансового механизма для установления и сбора налогов. На этом этапе не существовало постоянных налогов, поэтому периодически вводились чрезвычайные налоги, носящие субъективный характер. Так, например, существовали такие виды налогов: налог с оборота при торговле рабами, налог с наследства, поземельный налог, налоги на доходы, акцизы в виде сборов у ворот городов, налоги на оснащение армии, покупку лошадей, набор рекрутов и др.

Основными направлениями расходования налоговых поступлений в государстве являлись содержание наемных армий, возведение укреплений вокруг городов, строительство храмов, дорог, водопроводов идругие общественные цели.

Второй этап (XVI– первая треть XX в.) характеризуется появлением современного государства в Европе, возникновением финансовых учреждений, устанавливающих налоги и обеспечивающих их сбор. В качестве основных налогов выступали поземельные налоги, налог со строений, подушные налоги, акцизы, таможенные пошлины, местные налоги.

Основные налоговые теории стали формироваться в качестве законченных учений начиная с XVII века и получили в науке наименование “Общая теория налогов”, основные направления которой складывались под непосредственным воздействием экономического развития общества.

По определению, налоговая теория представляет собой ту или иную систему научных знаний о сущности налогов, их месте, роли и значении в экономической и социально–политической жизни общества. Налоговые теории представляют собой различные модели построения налоговых систем государства в зависимости от признания за налогами того или иного назначения.

Одной из самых первых общих налоговых теорий является теория обмена, которая основывается на возмездном характере налогообложения. Суть теории заключается в том, что через налог подданные приобретают у государства услуги по защите от нападений, поддержанию порядка и т.д.

Однако данная теория была применима только в условиях средних веков, когда за пошлины и сборы покупалась военная и юридическая защита, как будто между королем и гражданами действительно заключался договор. В эпоху просвещения появляется разновидности теории обмена – атомистическая теория. Данная теория признает, что налог есть результат договора между гражданами и государством, согласно которому поданный вносит государству плату за охрану, защиту и иные услуги.

В первой половине XIX века появляется теория налога как страховой премии, представителями которой выступали французский политик Адольф Тьер и английский экономист Джон Рамсей Мак–Куллох. Согласно этой теории, налог – это страховой платеж, который вносится гражданами государству на случай наступления какого–либо риска. Однако, в отличие от истинного страхования, налоги уплачиваются не для того, чтобы при наступлении страхового случая получить сумму возмещения, а чтобы профинансировать затраты государства по обеспечению обороны и правопорядка.

Классическая теория налогов, представителями которой являлись английский экономисты Адам Смит и Давид Рикардо, рассматривает налоги как один из видов государственных доходов, которые должны финансировать затраты по содержанию правительства. При этом какая–либо иная роль (регулирование экономики, страховой платеж, плата за услуги) налогам не отводилась. Данная позиция основывалась на теории рыночной экономики, которую разрабатывал А. Смит, предусматривающей удовлетворение индивидуальных потребностей путем предоставления экономической свободы для субъектов.

В XVIII– первой трети XX в. широко использовалась теория экономического либерализма, невмешательства государства в деятельность предприятий и функционирования рынка: предполагалось, что экономика – устойчивая и саморегулирующая система. Налоги играли роль источников доходов государства. Кроме теории экономического либерализма широкую известность имела теория трудовой стоимости К. Маркса, в которой акцентировался взгляд на налогах как на орудии эксплуатации трудящихся.

Третий этап развития налогового механизма (вторая треть XX в.– по настоящее время) характеризуется усложнением экономических отношений в обществе. Нарастали объективные циклические процессы, и возникла потребность в корректировке классических учений. Можно выделить два основных направления экономической мысли – кейнсианское и неоклассическое. Кейнсианская теория обосновывает необходимость использования фискальной политики и, в частности налогов для регулирования экономики. Впервые налог рассматривается не только как способ изъятия средств, необходимых государству для выполнения своих функций, но и обосновывается понятие «налоги – встроенные стабилизаторы», с помощью которых можно значительно изменить ход экономического развития1.

В условиях научно–технического подъема кейнсианская теория вмешательства государства по линии достижения «эффективного спроса» перестала отвечать требованиям экономического развития по следующим причинам: 1) инфляция стала приобретать циклический характер; 2) с развитием экономической интеграции стимулирование спроса государством зачастую оказывает положительное воздействие на иностранные инвестиции.

 

В неоклассической теории в свою очередь широкое развитие получили два направления: теория экономики предложения и монетаризм.

Теория экономики предложения, сформулированная в начале 80–х годов американскими учеными М. Бернсом, Г. Стайном и А. Лаффером, в большей степени, чем кейнсианская теория, рассматривает налоги в качестве одного из факторов экономического развития и регулирования. При этом высокое налогообложение отрицательно влияет на предпринимательскую и инвестиционную деятельность, что в конечном итоге сказывается на базе налогообложения в сторону ее сокращения и, вследствие этого, на уменьшении налоговых поступлений1.

Теория монетаризма разработана американским экономистом М. Фридманом, который предлагал ограничить роль государства регулированием денег в обращении, т.е. изъятием излишних денег из обращения, если не с помощью займов, то с помощью налогов. Схожесть теорий Дж. Кейнса М. Фридманом проявляется в том, что посредством налогов происходит уменьшение неблагоприятных для развития экономики факторов. Однако у Дж. Кейнса этим фактором являются излишние сбережения, а у М. Фридмана – излишние деньги.

Классические взгляды на налогообложение практически без изме­нений нашли отражение в разработках российских ученых. Н.И. Тургенев как основоположник теоретических представ­лений сущности налогов в России считал, что налоги представ­ляют собой добровольные взносы граждан для

государственных целей2. Российские экономисты С.Ю. Витте, Ю.А. Гегемейстер, Е.Г. Осокин, В.А. Лебедев и другие рассматривали налоги преиму­щественно как средство обеспечения расходов государства. Дальнейшее совершенствование системы налогообложения на современном этапе идет по пути изменения порядка и методологии взимания отдельных видов налогов и сборов, количества налогов, сборов и отчислений, уточнения субъектов налогообложения.

Контрольные вопросы к теме №7

1. Какие условия предполагают объективную необходимость существования налогов?

2. Дайте общую характеристику налогов.

3. В чем заключается разница между налогом и сбором?

4. Какие функции выполняют налоги?

5. Поясните сущность регулирующей функции налогов.

6. Приведите пример реализации стимулирующей функции налогов.

7. Поясните сущность принципа определенности, сформулированного А. Смитом.

8. Какие принципы построения системы налогообложения разработаны немецким экономистом Л. Эрхардом?

9. Укажите основные принципы налогообложения Республики Беларусь.

10. Дайте общую характеристику общих налоговых теорий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.