Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И мощности привода






График частот вращения строится по значениям фактических оборотов валов (табл. 4), округленных до стандартных значений.

График мощности привода строится с помощью графика частот вращения валов и установленных диапазонов регулирования электродвигателя с постоянным моментом RэТ и с постоянной мощностью RэР, а также значений Рэном и Рэmin= Рэном/RэТ. Значения Ррасч и Рmin определяются параметрами Рэном и Рэmin с учетом потерь мощности в кинематической цепи [2].

На рис. 4 показаны графики частот вращения валов и мощности анализируемого привода.

Часть графика с диапазоном регулирования, ограниченная частотами 40 и 900 об/мин, строится на основании результатов, приведенных в табл.4. Верхний и нижний диапазоны достраиваются с учетом известных значений предельных частот вращения привода (10; 2500 об/мин) и установленных правил построения графика частот вращения.

 


Рис. 4. Графики частот вращения валов и мощности

привода

 

Максимальная и минимальная используемые частоты вращения вала регулируемого электродвигателя определяются расчетным путем по известному значению ip и частоте вращения первого вала, определяемого по графику частот вращения.

n'эmax = 1800/ ip = 1800/0, 628=2866 об/мин.

n'эmin = 160/ ip = 160/0, 628=255 об/мин.

Пользуясь построенным графиком, можно найти характеристики групп передач, а, значит, и кинематический порядок переключения групп [1].

В целом соотношение между частными передаточными отношениями в любой группе передач можно охарактеризовать знаменателем ряда пк в степени Х:

i1: i2: i3 ... im = 1: пкХ: пк2Х ... пк(m - 1) х, (4)

где m - число передач в группе; х - характеристика группы передач (определяет совокупность скоростей, переключаемых перед данной группой). Группу передач, имеющую характеристику х = 1, называют основной, и она является кинематически первой. Остальные группы являются переборными, а их кинематический порядок зависит от значения характеристики.

Проверка отсутствия разрывов при регулировании частот вращения шпинделя обеспечивается выполнением условия [3]

пк ≤ 0, 95 RэР, (5)

где RэР = nэmax/nэном – диапазон регулирования частот вращения вала электродвигателя с постоянной мощностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.