Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кружок тонкой талии

В нашем сознании существует стереотип, пододвигающий нас к немыслимым тратам здоровья и средств: «Надо худеть!», «Сбрасываем лишние килограммы!», «Садимся на диету!». Страх перед бесформенной талией просыпается в феврале-марте, перед началом сезона отказа от шуб. И начинается изнуряющий марафон: кефирные и яблочные диеты, прыгания на степах, осиливание пилатеса... А уж названий для этих занятий столько, что даже инструктора путаются: ABS+стретчинг, Power-body...

Диетами из организма вымывается с трудом достигнутый баланс микроэлементов, минералов и витаминов, а продолжительными аэробными нагрузками вытапливается вода, перенапрягаются связки и суставы. Польза кардионагрузок — неоспорима! Они необходимы, но не в чистом виде, а как дополнение к программе тренировок.

 

Психологическое состояние в этот период нестабильное: недовольство собственным внешним видом, обессиленность от диет, стресс от физических занятий, общая усталость на фоне весеннего авитаминоза. Как сохранить бодрость духа, улыбку и радость?

 

Посмотрите на себя внимательно в зеркало: что вы видите и чего желаете? Вы можете ответить на этот вопрос? Даю подсказку: что важнее — вес или пропорции тела?

Когда мы говорим о «лишних килограммах», мы отражаем свое ощущения груза собственного тела на нетренированных мышцах! Представьте, что вес останется прежним, но талия будет тонкой, нога — длинной и мускулистой, а спина — прямой? Изменятся пропорции! Самый важный критерий, который «оценивает» наш взгляд — это соотношение размеров частей тела! Глаз килограммы считать не умеет! Занимаясь спортом мы очень быстро приводим мышцы в тонус, и ощущение отяжеленности весом исчезает. Остается самое главное: объем и размер.

 

Жировые отложения горят при работе «быстрых» мышц. «Медленные» - созданные для бега, ходьбы имеют очень высокий порог утомляемости, потому не в состоянии заставить гореть наши стратегические запасы. К тому же, мышечный корсет, наша фигура, ее пропорции формируются только за счет «быстрых» мышц — из них состоят все внешние мышцы: бицепсы, трицепсы, ягодицы, ноги...

Добавить объем, создать форму, заставить мышцы спалить надоевшую прослойку, способны только упражнения с весами, составляющими более 50% от предельных! Разумеется, работа должна совершаться при высоком уровне пульса, с нагрузкой на кардио-систему.

 

Помимо включения мышц, необходимо правильное включение пищеварительной и выделительной систем. Для данной цели очень хорошо подходит йога. Сама по себе являясь прекрасным инструментом для приведения тела в правильный вид, йога активизирует обменные процессы, помогает активно выводить шлаки из организма, тем самым уменьшая отравляющий эффект застойных явлений.

Декларация «Кружка идеальных пропорций»:

Мне не нужно есть меньше и изнурять себя диетами! Я могу есть все и даже больше! Все что нужно: есть правильно! Не пить во время еды и сразу после еды! Не есть тяжелые продукты после 19: 00

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вместо зачеркнутого вставить трек 3 | Пояснительная записка. Данная рабочая программа для 10-11 классов составлена на основе:




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.