Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический миелолейкоз






 

Характеризуется пролиферацией и снижением дифференцировки клеток миелоидного ростка кроветворения. В периферической крови присутствуют все промежуточные формы созревания нейтрофилов: промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты, палочкоядерные и сегментоядерные лейкоциты.

Проведите опрос больного и выявите жалобы: в начале заболевания беспокоит преходящее недомогание, слабость, потливость. Позднее жалобы быстро прогрессируют, появляется ранняя, к середине дня, утомляемость, субфебрильная температура, боль в костях, чувство тяжести в левом и правом подреберьях, сердцебиение, обильные кровотечения после удаления зуба или других мелких хирургических вмешательств.

Соберите анамнез: при сборе анамнеза обратите внимание на возраст больного (средний возраст больных в момент выявления хронического миелолейкоза составляет 45 лет), контакт с канцерогенными химическими веществами, воздействием ионизирующей радиации; наследственный фактор.

Обратите внимание на то, что за 1-2 года до начала заболевания в анализах крови выявлялся сдвиг лейкоцитарной формулы влево, не имевший видимых причин.

Проведите общий осмотр больного: в начале заболевания состояние больного - удовлетворительное, сознание - ясное. Позднее состояние ухудшается, при наличии одышки больные занимают вынужденное положение полусидя. Кожные покровы, видимые слизистые — бледные, на коже имеются петехии, кровоподтеки, гематомы. Лимфатические узлы в начальных стадиях заболевания не увеличены, в поздних — плотные и безболезненные. Кости и суставы не изменены при отсутствии артритов, периостальных инфильтратов.

Проведите исследование дыхательной системы: больные склонны к воспалительным заболеваниям дыхательных путей, развитию пневмоний.

Проведите исследование сердечно-сосудистой системы: изменения со стороны сердечно-сосудистой системы мало выражены и обусловлены наличием анемии и интоксикации от присоединения инфекционных осложнений.

Проведите исследование пищеварительной системы: в результате частичной лейкемоидной инфильтрации слизистого и подслизистого слоев желудка и кишечника могут выявляться боли при пальпации живота, жалобы на понос, отрыжку и отсутствие аппетита.

Для хронического миелолейкоза характерным является резкое увеличение селезенки и печени, при пальпации которых отмечается болезненность.

Выявите изменения в анализах крови: общее количество лейкоцитов резко увеличено и может достигать 400х10 %. В периферической крови присутствуют все промежуточные формы созревания нейтрофилов. В зависимости от тяжести заболевания количество миелобластов может достигать 2-5%, промиелоцитов 10-15%, миелоцитов и метамиелоцитов до 40%. В отличие от лейкемоидного сдвига лейкоцитарной формы влево, для хронического миелолейкоза характерно увеличение количества базофилов (3-4%) и эозинофилов (более 5%). Это называется эозинофильно-базофильной ассоциацией. Вследствие угнетения эритроцитарного ростка наблюдается анемия - среднее содержание гемоглобина составляет 90г/л. В отличие от острого миелолейкоза, при хроническом миелолейкозе выявляется тромбоцитоз до 500-800х10 In, причем выявляется большое количество функционально неполноценных и дегенеративных тромбоцитов.

В костно-мозговом пунктате выявляется миелоидная гиперплазия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.