Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции тромбоцитов.






Тромбоциты выполняют следующие функции:

1. Ангиотрофическую, т.е. способствуют поддерживать нормальную структуру и функцию стенок микрососудов;

2. Адгезивно-агрегационную - способность образовывать в поврежденных сосудах первичную тромбоцитарную пробку

3. Выделяют местно вазоконстрикторы для уменьшения кровотока в пораженном участке (спазм кровеносных сосудов);

4. Катализируют реакции гуморальной системы свертывания с образованием в конечном счете фибринового сгустка;

5. Инициируют репарацию тканей, регулируют местную воспалительную реакцию и иммунитет.

Ангиотрофическая функция. Тромбоцитам принадлежит важная роль в поддержании нормальной резистентности и функции микрососудов. Тромбоциты периодически смыкаются с эндотелиальными клетками и " изливают" в них свое содержимое. Если эндотелиальные клетки лишаются тромбоцитарной подкормки, то они быстро подвергаются дистрофии и начинают пропускать через свою цитоплазму эритроциты. Вышедшие из капилляров эритроциты образуют мелкие кровоизлияния. Часть из них попадает в лимфу и через грудной л/проток возвращается в систему кровотока. При снижении числа тромбоцитов нарушение этой функции проявляется кровоточивостью.

Адгезивно-агрегационная функция. Тромбоциты способны приклеиваться к поврежденным участкам сосудистой стенки и быстро образовывать в местах повреждения тромбоцитарную пробку. Формирование тромбоцитарной пробки начинается с адгезии (приклеивания) тромбоцитов к эндотелиальным структурам сосудистой стенки (к базальной мембране). Главным стимулятором этого процесса является коллаген. В ходе этого процесса тромбоциты меняют свою форму на сферическую, выбрасывают длинные нитчатые отростки-превдоподии, приобретая способность прикрепляться как к соединительной ткани, так и друг к другу. В результате склеивания тромбоцитов друг с другом образуются конгломераты, состоящие из 3-20 клеток, тромбоцитарная пробка быстро увеличивается в размере и через 1-3 минуты полностью заполняет просвет мелких сосудов.

Влияние тромбоцитов на свертывание крови и фибринолиз. Только тромбоцитарного гемостаза достаточно для полной остановки кровотечения в зоне микроциркуляции. Однако в более крупных сосудах с высоким кровяным давлением тромбоцитарная пробка не укрепленная фибрином, может остановить кровотечение только временно, а затем она не может удержаться на месте образования и кровотечение возобновляется. Подключается вторичный или сосудистый гемостаз. В тромбоцитах находится множество агентов, участвующих в свертывании крови. Но многие из этих веществ являются не собственно тромбоцитарными факторами, а лишь адсорбированными из плазмы факторами свертывания. При активации тромбоцитов эти факторы выбрасываются в среду, что повышает их локальную концентрацию. Активируют процесс свертывания крови и другие вещества, освобождающиеся при активации тромбоцитов - АДФ, адреналин, которые существенно ускоряют переход XII и XI плазменных факторов в активированную форму.

Тромбоциты оказывают также разнонаправленное влияние на фибринолиз. В одних условиях они его ингибируют, в других активируют. Цельные плазменные сгустки лизируются значительно медленнее в присутствии тромбоцитов.

Участие тромбоцитов в воспалительном процессе и репарации тканей. Тромбоцитарные α -гранулы поставляют мощные цитокины, тромбоцитарный фактор роста и трансформирующий фактор роста в очаг поврежденной ткани. Тромбоцитарный фактор роста является сильным стимулятором пролиферации фибробластов и гладкомышечных клеток, в то время как трансформирующий фактор обладает как стимулирующими, так и ингибирующими рост свойствами. В α -гранулах находятся также тромбоцитарный фактор 4 и β -тромбоглобулин, принимающих участие в коагуляции, воспалительной реакции и клеточном росте. Наконец, тромбоциты контактируют с системой гуморального иммунитета. На мембране тромбоцитов имеются рецепторы для связывания с IgG и иммунными комплексами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.