Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции клеток лимфоидного ряда.






Лимфоциты представляют собой уникальную по разнообразию популяцию клеток, происходящих из различных поэтинчувствительных предшественников и объединенных единой морфологией. Подразделение лимфоцитов связано с их происхождением, функциональными особенностями и иммуноморфологической характеристикой.

Варианты классификации лимфоцитов:

А. По происхождению:

- Т-лимфоциты (тимусзависимые) - предшественником является КОЕ КМ, ее дифференцировка происходит под влиянием тимозина (гормона тимуса),

- В-лимфоциты - происходят из КОЕ КМ, но развиваются под влиянием активаторов, не связанных с тимусом,

- В периферической крови выделяется третья сборная группа, не имеющая основных признаков (маркеров) Т- и В-лимфоцитов и обозначаемая как " ни Т- ни В-" или " 0-субпопуляция". Эти клетки морфологически сходны с лимфоцитами, но различаются по происхождению и функциональным особенностям.

Б. По функциональным особенностям, связанным с их участием в иммунологической реакции:

- лимфоциты, узнающие чужеродный АГ и дающие сигнал к началу иммунного ответа (антиген-реактивные клетки, клетки иммунной памяти),

- лимфоциты, осуществляющие непосредственный ответ - эффекторы (цитотоксические клети - киллеры, эффекторы ГЗТ, антителопродуценты),

- лимфоциты, помогающие образованию эффекторов - хелперы (помощники),

- лимфоциты, тормозящие начало и осуществляющие окончание иммунной реакции (супрессоры).

В. Иммуноморфологическая классификация - разграничение их по функциональной принадлежности и происхождению с помощью определения на мембране набора рецепторов и антигенов, различного у каждой субпопуляции. С помощью мембранных структур клетка " узнает" АГ и взаимодействует с другими иммунокомпетентными клетками. Комплекс антигенных и рецепторных структур мембраны лимфоцита является иммуноморфологической характеристикой клетки. В него входят иммуноглобулины, АГ гистосовместимости, рецепторы для компонентов комплемента, гетерогенных эритроцитов, митогенов и т.д.

Среди мембранных структур лимфоцита наиболее изученными являются АТ - Ig. По наличию поверхностных Ig (SmIg) различают SmIg+-лимфоциты и SmIg--лимфоциты.

Наиболее постоянно присутствуют на лимфоцитах антигены тканевой совместимости (Human Leukocytic Antigens - HLA). Кроме лимфоцитов HLA-АГ встречаются на многих других ядросодержащих клетках организма, но особое значение они имеют для иммунокомпетентных клеток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.