Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции моноцитов-макрофагов.






Клетки этого ряда обладают способностью передвигаться. Двигательная активность может быть в виде ненаправленной (спонтанной) миграции без каких-либо стимуляторов или в виде целенаправленной миграции (хемотаксис), возникающей под влиянием хемотаксических веществ.

Другой физиологической способностью является их способность к адгезии и распластыванию, обусловленная особенностью свойств их мембраны. Благодаря адгезии клетки прикрепляются к эндотелию сосудов, а вследствие распластывания клетка деформируется и легко проникает через пористые мембраны сосудов в ткань. Адгезия и распластывание играют важную роль в межклеточных взаимодействиях мононуклеарных фагоцитов с лимфоцитами, клетками эндотелия, коллагеновыми волокнами и другими клетками-мишенями, в том числе и с опухолевыми. Эти свойства приобретают важное значение в противоопухолевом иммунитете и в РГЗТ.

Эндоцитоз (фагоцитоз и пикноцитоз) является одной из основных функций мононуклеарных фагоцитов. В процессе эндоцитоза происходит поглощение внеклеточных субстанций клетками. Если поглощаемые частицы менее 0, 1 мкм, то они пикноцитируются, если больше – то фагоцитируются. Далее в клетке образуется фагосома или пикноцитозная вакуоль, которые сливаются с первичными лизосомами и образуется вторичная лизосома (фаголизосома). Захваченные фагоцитами микроорганизмы могут: 1) погибнуть и перевариться в фаголизосомах; 2) погибнуть, но не перевариться; 3) не погибнуть и длительно персистировать в клетке; 4) не погибнуть и сохранять способность к размножению. Это зависит от вирулентности микроба и микробицидной активности фагоцита.

Другой важной функцией мононуклеарных фагоцитов является секреция активных веществ, играющих большую роль в процессах обмена. Они секретируют простогландины и циклические нуклеотиды, участвующие в регуляции многих процессов (о. и хр. воспаление, гемопоэз, иммунный ответ и др.). В ответ на экзогенные пирогены, в основном бактериальной природы, Мф секретируют эндогенный пироген, который, действуя на терморегуляторный центр, вызывает повышение температуры тела.

В антибактериальной защите в процессах воспаления в реакциях антителозависимой цитотоксичности принимают участие фракции комплемента, секретируемые мононуклеарными фагоцитами.

Мононуклеарные фагоциты секретируют небольшое количество интерферона, но под влиянием различных воздействий (липополисахариды, вирус и др.) его продукция увеличивается в 100 и более раз.

Одной из важнейших функций является их цитотоксичность – противопаразитарная защита, противоопухолевый иммунитет, противовирусный иммунитет, участие в РГЗТ. Повреждающее действие клеток-мишеней мононуклеарными фагоцитами может быть обусловлено либо цитостатическим, либо цитолитическим эффектом. Цитотоксический эффект может быть неспецифическим (не связанным с распознаванием АГ) и специфическим. Неспецифическая (естественная) цитотоксичность направлена против поврежденных, состарившихся, опухолевых клеток. Она проявляется при непосредственном контакте мононуклеаров с клетками-мишенями. Специфический эффект связан с распознаванием АГ и происходит при участии сенсибилизированных лимфоцитов или их продуктов (лимфокинов) или антител (антителозависимая цитотоксичность).

Мононуклеарные фагоциты играют важную роль в специфическом иммунитете. Это обеспечивается способностью макрофагов захватывать, расщеплять и перерабатывать АГ и после этого представлять АГ-енную информацию В- и Т-лимфоцитам.

Кроме того, мононуклеары играют важную роль в кроветворении, оказывают влияние на гемостаз (продуцируют и секретируют активатор плазминогена, тромбоксан А2, продукты, активирующие тромбоциты и гранулоциты, тромбопластин и др.). Макрофаги участвуют в регуляции углеводного и липидного обмена.

В зависимости от способности макрофагов к фагоцитозу их условно подразделяют на три группы: гемофаги, пигментофаги, липофаги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.