Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции клеток гранулоцитарного ряда.






Все формы обладают способностью к активному перемещению. Движение осуществляется путем образования псевдоподий (выбухание мембраны и перетекание цитоплазмы). Благодаря этому свойству они способны покидать кровеносное русло, проходя между клетками капилляров и перемещаться по основному веществу соединительной ткани.

Направление движения определяется различными факторами, среди которых важное место занимает хемотаксис – движение под влиянием химического раздражения.

Нейтрофилы обладают двигательной активностью. Этому способствуют изменения физико-химических свойств, метаболизма и структуры клеток по мере их созревания. Различают следующие виды движения, присущие нормальным нейтрофилам: 1) внутриклеточное - текучесть цитоплазмы или циклоз, осцилляция центросом, ротация ядра. Вращение клетки вокруг центросомы, сократительные вакуоли; 2) движение клеточной поверхности (непрерывное, волнообразное); 3) цитоплазматическая экспансия - образование различного рода выростов, псевдоподий; 4) спонтанное распластывание на поверхности; 5) хемотаксис; 6) адгезивность к клеткам, различным частицам и т.д., тесно связанная с фагоцитарной активностью; 7) движения, связанные с эндоцитозом и экзоцитозом, т.е. с проникновением и выделением различных субстанций.

Основная функция нейтрофилов – это фагоцитоз (Мечников И.И. называл их " микрофагами"). Она минимально выражена в миелоцитах и резко увеличена в более зрелых. Процесс противомикробной защиты нейтрофилами состоит из ряда последовательных этапов, включающих в себя распознавание микроба, целенаправленное перемещение к нему (хемотаксис), опсонизацию (т.е. фиксацию фагоцитирующих веществ на поверхности клеток) и собственно фагоцитоз с последующим перевариванием микроба.

При появлении объекта фагоцитоза нейтрофилы ориентируют свое движение в этом направлении. Это движение вызывается хемотаксическими факторами, сопровождается изменениями строения мембраны и внутренней структуры нейтрофилов. Хемотаксическими свойствами обладают ряд соединений, выделяемых бактериями и имеющими различную молекулярную массу. Вещества с низкой ММ действуют непосредственно на нейтрофилы, а с высокой ММ проявляют свое влияние только в присутствии сывороточных белков. Под влиянием хемотаксических факторов нейтрофил принимает треугольную форму - заостренный вырост направлен в сторону движения клетки.

После приближения к объекту фагоцитоза наступает вторая фаза - реакция опсонизации, т.е. фиксация фагоцитирующихся веществ на поверхности клеток. Объект фагоцитоза, фиксированный к мембране гранулоцита, окружается псевдоподиями, которые захватывают его, и образуется фагоцитарная вакуоль (фагосома). Вслед за поглощением происходит слияние фагосомы с азурофильными гранулами (лизосомами), способными разрушать поглощенный материал. В результате дегрануляции нейтрофилов выбрасывается содержимое гранул (цитохром, флавопротеин, лактоферрин, лизоцим, миелопероксидаза, кислая фосфатаза, гиалуронидаза, катепсин и др.). Объект фагоцитоза оказывается в среде с высоким содержанием кислых и нейтральных протеаз, гидролаз, и других активных ферментных систем. Это приводи к " убийству" бактерий, их разрушению с последующим экзоцитозом.

 
 

 

 


С момента поглощения микробов клетка изменяет форму, становится малоподвижной, и при эффективном фагоцитозе сегментоядерный нейтрофил погибает.

Помимо фагоцитоза нейтрофилы способны выделять в окружающую их среду лизосомальные ферменты, пироген, содержат вещества, влияющие на процесс свертывания крови; участвуют в первичном гемостазе, влияют на реологические свойства крови.

Эозинофилы после созревания попадают в кровь, около 50 % их оседает в тканях в течение 1 часа. Из крови эозинофилы мигрируют в слизистую оболочку дыхательных путей, ЖКТ, мочеполовой системы, кожу и др. Длительность жизни эозинофилов в тканях составляет несколько дней. Соотношение эозинофилов крови и тканей равняется 1: 300 - 1: 500.

Для эозинофилов присущи функции, имеющие важное значение в поддержании гомеостаза. Они оказывают регуляторный эффект на гранулопоэз, приводя к угнетению образования гранулоцитарно-макрофагальных элементов. Этим объясняется частое возникновение нейтропении при эозинофилиях.

Эозинофилы, как и нейтрофилы, обладают способностью к амебоидному движению, хемотаксису. Эозинофилы обладают фагоцитарной активностью, но она менее выражена, чем у нейтрофилов. Объектом фагоцитоза могут быть бактерии, грибы, микоплазма, ИК, продукты распада тканей. Механизм фагоцитоза такой же, как у нейтрофилов, но переваривающая и бактерицидная способность у них ниже.

Основная их функция – участие в защитных реакциях организма на чужеродный белок (аллергические и анафилактические реакции). При аллергической РГНТ в результате связывания рецепторами базофилов и тучных клеток реагиновых антител IgE происходит дегрануляция этих клеток с высвобождением различных активных биологических соединений, в том числе гистамина и эозинофильного хемотаксического фактора аллергии. Это является сигналом, чтобы к месту аллергической реакции начали привлекаться различные форменные элементы крови, в том числе и эозинофилы. Эозинофилы обладают способностью инактивировать гистамин.

Эозинофилы также влияют на процесс свертывания крови благодаря способности синтезировать фибринолизин. Наличие в эозинофилах фактора, стимулирующего фибробласты, способствует фиброзированию местного очага, его ограничению и в сочетании с инактивацией гистамина приводит к значительному уменьшению выраженности местных реакций в тканях при аллергической реакции и воспалении.

Эозинофилы выполняют также защитную роль при глистных инвазиях, обладают наиболее мощным цитотоксическим эффектом, опосредованным IgG-антителами и комплементом. При инвазии гельминтов их антигены являются сильным стимулятором для выработки IgE, который сенсибилизирует в месте инвазии базофилы и тучные клетки. Происходит дегрануляция этих клеток с высвобождением биологически активных веществ и эозинофильного хемотаксического фактора (как при РГНТ). К месту инвазии притекают эозинофилы. В гранулах эозинофилов содержится большой основной белок, составляющий до 50 % белка гранул. Он обладает выраженной цитотоксичностью. При соприкосновении эозинофилов с личинками происходит дегрануляция эозинофилов с отложением основного большого белка и пероксидазы на поверхности личинки, с последующей ее гибелью.

Базофилы. Базофильные лейкоциты и тучные клетки (тканевой базофил) располагаются во всех органах и тканях. Базофилы и тучные клетки выполняют ряд функций, связанных с наличием в них биологически активных веществ и рецепторов на мембране. Эти вещества делятся на постоянно присутствующие в клетке (гистамин, гепарин, эозинофильный хемотаксический фактор анафилаксии) и образующиеся в период сенсибилизации (медленно реагирующее вещество анафилаксии, фактор, активирующий тромбоциты, простогландины).

Основная их функция – участие в аллергических реакциях. Основным медиатором реакций гиперчувствительности является гистамин. На мембране базофилов имеются рецепторы к реагиновым антителам, к которым прикрепляются молекулы IgE. Происходит высвобождение из базофилов и тучных клеток биологически активных веществ. Быстрое высвобождение гистамина и других медиаторов и базофилов и тучных клеток клинически вызывает проявления РГНТ при БА, аллергических ринитах и др.

Базофилы и тучные клетки играют важную роль в системе местного иммунитета кожи и слизистых оболочек. Вместе с эозинофилами, базофилы играют важную роль в защите организма от гельминтных инвазий. Они способны выделять гистамин и гепарин и, тем самым, участвовать в регуляции свертывания крови и проницаемости сосудов. В процессе дегрануляции из базофилов выделяются вещества (вазоактивные амины, калликреин, гепарин и др.), оказывающие влияние на систему гемокоагуляции. Базофилы способны к фагоцитозу, однако он остается незавершенным.

 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.