Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроветворение в период внутриутробного развития.






Лекция

Кроветворение.

Организация стволового отдела кроветворной системы

Строение и функции клеток крови.

Кроветворение (гемопоэз) – многостадийный процесс клеточных дифференцировок, в результате которого в кровь выходят зрелые лейкоциты, эритроциты и тромбоциты.

Кроветворение в период внутриутробного развития.

Развитие гемопоэтической системы у человека начинается рано, проходит с разной интенсивностью, со сменой преимущественной локализации кроветворения в различные гестационные сроки. В период внутриутробного развития топографически можно выделить 4 этапа гемопоэза: мезобластический, печеночный, селезеночный и костномозговой.

Мезобластический этап кроветворения возникает в желточном мешке к концу 2-ой началу 3-ей недели гестации. Из периферических клеток желточного мешка образуются сосуды, а из центральных - гемопоэтические клетки. Последние имеют овальную форму, крупные размеры, базофильную цитоплазму, ядро нежно-сетчатой структуры, содержащее ядрышки. В этих клетках постепенно накапливается гемоглобин. По внешнему виду они сходны с мегалобластами, их называют примитивными эритробластами. Хотя в этот период отмечается преимущественно эритропоэз, на этом этапе можно обнаружить клетки-предшественницы всех гемопоэтических ростков, включая полипотентные стволовые клетки.

Начиная с 8-ой недели гестации кроветворные островки в желточном мешке начинают регрессировать, и к 12-15-ой неделе из крови исчезают мегалобласты.

Печеночный этап гемопоэза возникает с 5-ой недели гестации, и в последующие 3-6 месяцев печень является главным гемопоэтическим органом. Печень также является местом образования эритропоэтина. Первоначально в печени происходит интенсивный эритропоэз. К 22-27-ой недели количество эритроидных элементов снижается, а мегалобластические клетки составляют 1, 3 %. В период 6-7 недели гестации в печени обнаруживаются клетки нейтрофильного ряда, представленные в основном промиелоцитами и миелоцитами, эозинофилы, базофилы, моноциты, макрофаги, мегакариоциты. Содержание этих клеток (за исключением макрофагов и мегакариоцитов) нарастает по мере увеличения сроков гестации. Начиная с 8-9 недельного срока обнаруживаются лимфоциты, содержание которых к 22-27 неделям составляет 10 %.

В период печеночного гемопоэза (6-27 неделя) определяется 3-5 % недеффиринцированных бластов.

Начиная с 18-20-ой недели гемопоэтическая активность печени постепенно уменьшается и к моменту рождения ребенка она прекращается, хотя в течение 1-ой недели постнатальной жизни могут обнаруживаться единичные гемопоэтические элементы.

Гемопоэз в селезенке возникает с 12-ой недели гестации. Первоначально в селезенке определяется грануло-, эритро-, мегакарицитопоэз. С 15-ой недели появляются В-лимфоциты. К 18-24 неделям 80 % составляют моноцитомакрофагальные колонии. Гемопоэз в селезенке достигает максимума к 4-му месяцу гестации, а затем идет на убыль и прекращается в возрасте 6, 5 месяцев внутриутробного развития.

Сокращение плацдарма экстрамедуллярного гемопоэза совпадает с появлением первых признаков костномозгового кроветворения. Оно возникает приблизительно с 4-го месяца гестации, достигая максимума к 30-ой неделе. Первоначально КМ возникает в телах позвонков, затем в подвздошной кости, диафизах плечевой и бедренной кости. Среди костномозговых элементов определяются клетки миелоидного и мегакариоцитарного рядов. В 12-20 недель у плода среди лимфоидных элементов преобладают пре-В-клетки. Через 30 недель КМ представлен всеми гемопоэтическими клетками, он становится главным источником образования кровяных клеток. С 32-недельного возраста все промежутки костной ткани заполнены гемопоэтической тканью, т.к. объем КМ равен объему гемопоэтических клеток. К моменту рождения ребенка кроветворение практически полностью ограничено костным мозгом.

Развитие лимфоидной ткани и вилочковой железы происходит относительно рано (6-7-ая недели гестации). К 11-12 неделям у тимоцитов появляются Т-антигены. Первые лимфоузлы появляются на 10-ой недели гестации, а лимфоидный аппарат кишечника - на 14-16-ой недели. Первоначально в лимфатических узлах отмечается миелопоэз, который вскоре сменяется лимфацитопоэзом.

Таким образом, в разные сроки гестации гемопоэз имеет различную органную локализацию, и в некоторые периоды кроветворение происходит одновременно в разных органах.

В моменту рождения ребенка весь КМ является красным, т.е. гемопоэтическим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.