Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес-процесс






Постановка задачи

Выполнить моделирование предприятия для создания информационной системы. Для моделирования применить стандарты UML.

Основной задачей данной работы, является моделирование конструкторского бюро.

Конструкторское бюро «Энергия» создано с целью выполнения заказов на проектирование различного вида оборудования.

В своем составе бюро имеет три отдела, каждый из которых специализируется в определенном направлении. Это - нефтяная промышленность, энергомашиностроение, сельскохозяйственное машиностроение.

Бизнес-процесс

Клиент подает заявку в отдел договоров бюро. Специалист по договорам изучает заявку, после чего просит предоставить клиента техническое задание. Клиент предоставляет техническое задание, которое специалист по договорам передает эксперту по заключениям. Последний изучает техническое задание, делает вывод относительно возможности его реализации и вносит необходимые поправки. Клиент изучает исправленное техническое задание и утверждает его. Специалист по договорам составляет договор. После этого бухгалтер изучает договор, определяет его стоимость. Специалист по договорам рассчитывает сумму аванса и просит клиента ее оплатить. После оплаты аванса эксперт заключений передает техническое задание в один из конструкторских отделов, который специализируется на такого рода проектах. Начальник отдела определяет куратора проекта из ведущих специалистов. Последний разделяет задание среди инженеров-конструкторов. После выполнения задания конструктора подготавливают все необходимые чертежи и сопутствующую техническую документацию и передают все ведущему специалисту. Ведущий специалист утверждает все чертежи, компонует их и т. о. создает проект с полной документацией. Начальник отдела проверяет проект и утверждает его, после чего передает в отдел норм и контроля. Специалист отдела норм и контроля проверяет чертеж согласно всем стандартам и утверждает его, после чего передает готовый проект специалисту по договорам. Последний оповещает клиента о готовности проекта. Клиент изучает проект и утверждает его. после этого он оплачивает полную стоимость проекта и получает готовый проект.

Конструкторское бюро включает в себя 3 рабочие станций:

1. РС отдела договоров;

2. РС отдела снабжения;

3. РС конструкторского отдела;

Рассмотрим отдельно каждую рабочую станцию и работающий в ней персонал:

1. РС отдела договоров

Основным действующим лицом данной РС является специалист отдела договоров. В его задачи входит прием и анализ заявок клиентов, запрос технического задания для будущего проекта и его предоставление эксперту заключений, а также составление и заключение договоров с клиентами. В обязанности эксперта заключений входит комплексный анализ технического задания, предоставленного клиентом, определение его корректности в связи с возможностями бюро, а также его дополнение. После согласования всех деталей по техническому заданию с клиентом, эксперт заключений передает его в определенный конструкторский отдел, где и будет вестись дальнейшая разработка проекта.

2. РС отдела снабжения

Основным действующим лицом данной рабочей станции является специалист по обеспечению. В его задачи входит своевременное реагирование на всевозможные поломки техники, ее замена, и закупка нового оборудования и инвентаря, по просьбе начальников конструкторских отделов.

3. РС конструкторского отдела

Главным действующим лицом этой РС является начальник конструкторского отдела. В его обязанности входит полный контроль процесса разработки всех проектов отдела, их проверка по завершении разработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.