Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная надпись и ее расположение.






Чертеж должен иметь основную надпись, содержащую общие сведения об изображенной конструкции. Основная надпись включает в себя информацию, которая содержится в угловом штампе, и название чертежа, которое выносится в верхнюю часть листа (например: «Чертеж конструкции женских брюк /174-92-100/»).

Основные надписи выполняются сплошными основными и сплошными тонкими линиями. Штамп располагается в правом нижнем углу формата.

В графах углового штампа указывают:

Графа 1 – наименование изделия. Наименование должно быть кратким и записываться в именительном падеже единственного числа; на первом месте должно стоять имя существительное, например: «Рукав втачной». После наименования изделия вписывают размерный признак (шрифтом меньшего размера). Допускается для чертежа мелкой детали размерный признак не указывать;

 

 

 

 

Графа 2 заполняется по схеме:

ХХХХ.ХХ.ХХХ.ХХХХ.Х.

Буквенный шифр учебного заведения ---------/ / / / /

Шифр специальности --------------------------/ / / / /

Шифр студента (номер зачетной / / /

книжки) --------------------------------------------------------------/ / /

Шифр группы ------------------------------------------------------------------/ /

Номер дипломной работы ---------------------------------------------------------/

Например: МХПИ. ДК. 123. 0601. 5.

Графа 3 – обозначение материал изделия;

Графа 4 - литера, присвоенная данному документу; графу заполняют последовательно, начиная с крайней левой клетки. Если литера не присвоена графу не заполняют;

Графа 5 – масса изделия (для чертежа швейного изделия не указывают);

Графа 6 – масштаб;

Графа 7 – порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют);

Графа 8 – общее количество листов документа (графу заполняют только на первом листе);

Графа 9 – шифр группы и курс обучения (допускается указывать только номер группы);

Графа 10 – характер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ (свободные строки заполняют по усмотрению разработчика);

Графа 11 – фамилии лиц, подписывающих документ;

Графа 12 – подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11;

Графа 13 – дата подписания документа;

Графа 14-18 – изменения.

Линии. При выполнении чертежа необходимо руководствоваться соответствующим стандартом, в котором приняты следующие линии по областям применения (в таблицу включены только ее наименования чертежных линий, которые находят применение в чертежах конструкций швейных изделий):

 

 

Наименование линии Начертание линии Толщина Основное назначение
Сплошная тол-стая основная S Линии видимого контура, перехода видимые, контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза)
Сплошная тонкая От S/3 До S/2 Линии размерные выносные; линии штриховки; линии-выносок; контура наложено-го сечения; для изображения пограничных деталей («Об-становки»); ограничения вы-носных элементов на видах, разрезах и сечениях; перехо-да воображаемые; подчерки-вание надписей; следы плос-костей; линии построения характерных точек при спе-циальных построениях.
Сплошная волнистая От S/3 До S/2 Линии обрыва; разграниче-ния вида и разреза
Сплошная тон-кая с изломами От S/3 До S/2 Длинные линии обрыва
Штриховая От S/3 До S/2 Линии невидимого контура; перехода невидимые (длина штриха 2-8 мм, промежуток между штрихами 1-2 мм).
Штрихпунк-тирная тонкая От S/3 До S/2 Линии осевые и центровые; сечений; оси симметрии для наложенных и выносных се-чений (длина штриха 5-30мм, промежуток 3-5 мм)
Штрихпунк-тирная с двумя точками тонкая   От S/3 До S/2 Линии сгиба на развертках; изображение частей изделия в крайних или промежуточ-ных положениях (длина штриха 5-30 мм, промежутка 4-6 мм)

 

Толщина сплошной основной линии (S) должна быть в пределах от 0, 5 до 1, 4 мм в зависимости от размера и сложности изображения, а также от формата чертежа. Толщина линий одного и того же типа должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одинаковом масштабе.

Длину штрихов в штриховых и штрихпунктирных линиях следует выбирать в зависимости от размеров изображения. Штрихи в линии должны быть приблизительно одинаковой длины, промежутки между штрихами – также одинаковой длины. Штрихпунктирные линии должны пересекаться и заканчиваться штрихами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.