Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора и характеристика рекомендуемых материалов для моделей коллекции.






В данном дипломном проекте разрабатывается коллекция из разнофактурных материалов. Следуя этой тенденции, а также идее коллекции, были намеренно выбраны ткани с разными фактурами, поверхностным блеском, тактильными свойствами, с различной степенью драпируемости и разнообразными цветовыми решениями.

На основании характеристик моделей и требованиям к изделиям, были разработаны требования к материалам. При их разработке учитывались потребительские и технико-экономические показатели.

К потребительским показателям качества относятся следующие групповые показатели:

- показатели социального назначения, которые определяют соответствие данной ткани к определённой группе потребителей.

- функциональные, характеризующие соответствие ткани определённому типу изделия.

- показатели надёжности, которые характеризуют способность данной ткани сохранять целостность, внешний вид и форму в течении всего периода эксплуатации (несминаемость, формоустойчивость).

- эргономические, характеризующие обеспечение данной тканью удобства и комфорта.

- воздухопроницаемость, характеризующие способность материалов пропускать воздух. Этот показатель в значительной степени влияет на микроклимат в пододёжном пространстве и самочувствие одетого человека.

Очень важна гигроскопичность выбранных материалов. Она характеризует их способность поглощать и отдавать водяные пары. На этот процесс существенно влияние оказывает химический состав волокон, из которых изготовлены текстильные материалы. Гигроскопические свойства материалов определяют их назначения в одежде. Например, для пальтовой ткани не требуются повышенные показатели, но они должны быть в норме. В данном случаи гораздо важнее хорошая драппируемость и хорошая формовочная способность ткани. Формозакрепление происходит также с помощью прокладочных материалов, поэтому к ним тоже предъявляют повышенные требования.

К технико-экономическим показателям качества относятся следующие групповые показатели:

-конструкторско-технологические, характеризующие свойства материалов и оказывающие существенное влияние на конструкцию изделия и параметры технологического процесса его изделия. Толщина ткани влияет на установление пропусков к деталям одежды, на расход швейных ниток, на расчёт высоты настила и т. д. Ширина и длина оказывает влияние на величину межлекальных отходов. Усадка зависит от волокнистого состава и строение ткани, влияет на установление пропусков и режимов ВТО. Очень важен выбор подкладочного материала. Благодаря ему достигается заданная форма.

В соответствии и с учетом вышеперечисленных показателей были выбраны следующие ткани для разрабатываемой коллекции.

Для изготовления платья летнего был использован натуральный хлопок и подкладочная ткань из вискозы. Материал верха благодаря своему составу обеспечивает хорошую воздухопроницаемость и достаточную гигроскопичность изделия, хорошо подвергается ВТО. В соответствии с этим была выбрана вискозная подкладочная ткань, которая по своим свойствам приближена к тканям из натуральных волокон и отвечает гигиеническим требованиям. В качестве прокладочного материала был использован дублерин на тканевой х/б основе. Для данного изделия следует рекомендовать сухую чистку в связи с усадкой применяемых материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.