Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание работы приспособления






 

Контрольное приспособление представлено на рисунке 4.6.

 

 


Рисунок 4.6 - Контрольное приспособление

 

Приспособление установлено на плите 18. На плите смонтирован корпус 3 подшипникового узла. Корпус закреплен к плите болтами 28, точная ориентация корпуса достигается посредством установки на установочные штифты 29. В корпусе 3 расположены два упорных роликовых конических подшипника 5, которые прижаты крышкой 4, закрепленной к корпусу болтами. Во внутренние кольца подшипников запрессован поворотный фланец 2, имеющий свободное вращение. К фланцу при помощи болтов 27 прикреплен корпус патрона 1. В центре корпуса патрона расположена ходовая втулка 14, которая также входит в отверстие поворотного фланца 2 с зазором. На левой части втулки закреплена рукоятка 6, посредством которой имеется доступ к перемещению втулки. Втулка поджата к фланцу 2 пружиной 17, которая другой своей стороной опирается на заглушку 16, закрепленную к корпусу при помощи винтов 26. В трех пазах головки втулки 14 запрессованы сухари 13, которые через оси 10 соединены с плечом рычагов 11. Рычаги 11 на осях 12 установлены в корпусе патрона и имеют свободное вращение. Другие концы рычагов через оси 10 соединены с сухарями 9, которые запрессованы в пазы передвижных кулачков 7. Кулачки 7 свободно двигаются в корпусе патрона по специальным направляющим. На кулачки 7 при помощи винтов 30 установлены сменные крепежные кулачки 8.

Индикатор с передаточным механизмом 22 закреплен на цилиндрической планке 20, которая установлена на опоре 19. Опора закреплена на плите болтами 25. Фиксация планки после перемещений осуществляется вручную посредством рукояток 23 и 24.

В свободном состоянии приспособления кулачки сжаты. Это обусловлено тем, что пружина 17, работающая на растяжение, давит на втулку 14. Рычаги 11, соединенные с втулкой 14 меняют направление действия силы с горизонтального на вертикальное, при этом сила будет направлена вниз, то есть на сжатие кулачков. Соответственно кулачки, соединенные с рычагами при этом сожмутся.

Для установки и зажатия детали необходимо сжать пружину 17. Это производится нажатием на рукоятку 6, сопряженную с поворотной втулкой 14. При этом втулка перемещается вправо и кулачки, под действием рычагов 11, разжимаются. При этом положении кулачков деталь устанавливается в патрон, затем рукоятка 6 отпускается и под действием пружины 17 кулачки возвращаются в свободное состояние, зажимая тем самым деталь. После зажатия детали к контролируемой поверхности подводится щуп индикаторной стойки при помощи перемещений планок, на которых закреплен индикатор, затем планки фиксируются в данном положении рукоятками 23 и 24. Считывание значений с индикатора производится во время вращения детали. Деталь при этом вращается вместе с патроном за рукоятку 6.

Установка всех деталей группы производится благодаря регулировке приспособления, которая происходит благодаря замене сменных кулачков и передвижению индикаторной стойки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.