Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы патрона






Существует две разновидности самоустанавливающихся патронов:

· Качающиеся – при которых ось развертки может устанавливаться под некоторым углом к оси;

· Плавающие – при которых развертка может свободно перемещаться параллельно самой себе и легко самоцентрироваться в отверстии.

За счет имеющихся конструктивных зазоров каждая из этих разновидностей патронов позволяет инструменту смещаться параллельно себе и располагаться под некоторым углом, отчего разница между обеими разновидностями уменьшается.

В существующих конструкциях патронов используются поводки скользящего трения и шарики. Первые не обеспечивают необходимую подвижности развертки, поэтому конструкция с шариками наиболее предпочтительна. Но опыт применения таких патронов показал, что поводки при возрастании усилия резания из-за затупления ножей развертки могут заклинить, что приведет к резкому ухудшению качества обработанной поверхности. В связи с этим применяем шарнирную конструкцию плавающего патрона, показанную на рисунке 4.5.

 

 


Рисунок 4.5 - Плавающий шарнирный патрон

 

Корпус 1 патрона шарнирами 2 и 3 соединен с оправкой 6. Оси пальцев 8 и 9 расположены перпендикулярно одна к другой, а ось пальца, соединяющего шарниры расположена под углом 45 градусов к осям пальцев 8 и 9. Фланец оправки 6 находится между двумя упорными шарикоподшипниками 7, у которых кольца повернуты на 180 градусов (беговыми дорожками наружу). Свободное качение шариков и защита их от охлаждающей жидкости и металлической пыли обеспечивается муфтой 5, установленной на корпус 1 через прокладку 4. Муфта зафиксирована на корпусе посредством упора 10, закрепленного винтом 11 на корпусе 1.

Шарниры данного патрона позволяют располагать развертку, закрепленную в оправке, под углом к оси вращения, а упорные шарикоподшипники обеспечивают параллельное к оси вращения перемещение оправки с разверткой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.